Ученый НВГУ продолжает наблюдать за деформацией грунтов и почв в Югре

Сергей Коркин, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории геоэкологических исследований, продолжает наблюдения за температурным режимом мерзлотного бугра пучения (процесс деформации грунта и почв), расположенном на нефтяном месторождении в пределах центральной части Сибирских увалов. Здесь, в долине реки Тагръёган, развиты современные криогенные процессы в виде мерзлотных бугров пучения.

Температурный режим бугра пучения у Сибирских увалов измерялся автоматически с помощью атмосферно-почвенного измерительного комплекса, разработанного в Институте мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН г. Томск). Эта система производит замеры каждые три часа по параметрам: температура и влажность воздуха на высоте 2 м, температура грунта на разных глубинах и влажность грунта на уровне 0,1, 0,5, 1,0 м.

Проведя исследование, были сделаны выводы. Например, температурный режим бугров пучения зависит от множества факторов: от количества осадков и снега, и перехода к нулевым температурам. Высокая температура многолетнемерзлых пород доходит до -0,3°C на глубине 1,6 м и подстилается талым песком с температурой 0,66°C на глубине 3 м. Замечена небольшая глубина сезонного протаивания снега 0,5-0,6 м, и то, что многолетнемерзлые породы являются пластично-мерзлыми. Полученные данные свидетельствует о нестабильном состоянии мерзлых толщ, способных оттаивать и образовываться вновь, потому что колеблется климат и техногенные условия. Исследование, который проводит ученый актуально и полезно для создания метода прогноза поведения мерзлотных бугров пучения, в зависимости от изменений климата на ближайшие десятилетия.

Сергей Коркин представил результаты в своем докладе «Изучение мерзлотных бугров пучения в пределах Сибирских увалов» и выступил с ним на ежегодном рабочем семинаре Сибирской Сети по изучению изменений окружающей среды SecNet «Сибирь в глобальном контексте: новые вызовы и трансформации». Семинар прошел на Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ) в Томске.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда и Правительства ХМАО-Югры № 22-17-20011, https://rscf.ru/project/22-17-20011/

24 апреля 2023 г.