Успехи студентов кафедры нефтегазового дела в научной деятельности

Для студентов кафедры нефтегазового дела прошедший год был результативным, благодаря активному участию в научных конференциях и публикациям статей о результатах исследований. Всего было опубликовано 13 научных статей, а 37 студентов выступили с докладами. Одновременно с этим кафедра активно проявила себя в грантовой и проектной деятельности. Ведь в современном мире уже недостаточно провести перспективное научное исследование и заявить о нем в научном сообществе с помощью статьи. Необходимы компетенции по активному продвижению полученных результатов в плоскость практического применения, что требует привлечения грантовой поддержки для возможности проведения дальнейших исследований и приобретения навыков организации бизнес-процессов. Таким образом, с помощью перспективного стартапа продукт научной деятельности может быть монетезирован. Так, Глеб Работягов, студент кафедры нефтегазового дела, выиграл грант ректора НВГУ на разработку проекта «Виртуальный учебный комплекс на Unity 3D «Рабочее место технолога ЦДНГ». Руководители исследователя Алексей Некрасов, доцент кафедры нефтегазового дела, и Алексей Соловьев, старший преподаватель кафедры нефтегазового дела. Кроме того, Глеб защитил ВКР по программе «Стартап как диплом».

Все студенты кафедры нефтегазового дела проявили себя активно.  Подали заявки на участие в проектах «Стартап на миллион» в Фонд содействия инновациям, «НеАкселератор INNOWEEK`23 от идеи до устойчивого бизнеса», а также в акселерационной программе INDUSTRIX для проектов ранних стадий под задачи технологической стратегии блока разведки и добычи ПАО «Газпромнефть». На акселератор подали два проекта «Интеллектуальная логистическая система» и «Виртуальный учебный комплекс «Рабочее место технолога ЦДНГ»».

16 ноября 2023 г.