В 2024 году бюджетных мест в вузах станет больше

591 967 бюджетных мест будет в российских вузах в следующем учебном году. Это на 1 811 больше, чем в нынешнем учебном году. В 2024 году в колледжах и вузах Югры будут бесплатно обучаться 10 870 студентов.

«Согласно поручениям Президента России по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Бюджетные места для университетов ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета - приоритетной задачи, поставленной Президентом», — рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Ежегодно для подготовки специалистов с высшим образованием университету устанавливаются контрольные цифры приема за счет федерального и регионального бюджетов. Университет получает от округа серьезную поддержку в части бюджетных мест по приоритетным направлениям долгосрочного развития региона. Студентов, обучающихся за счет средств бюджета Югры, в НВГУ около 50% от общего числа. Уже известно, что в 2024 году университет примет абитуриентов на 458 мест за счет бюджета округа.

Наибольшее количество мест в общем объеме приема традиционно устанавливается на педагогические направления. Так, в 2024 году вуз примет первокурсников на 184 бюджетных места на группу направлений «Образование и педагогические науки» (бакалавриат - 125 мест, магистратура - 55, аспирантура - 4).

С повышением внимания Правительства к подготовке кадров для цифровой экономики увеличение количества бюджетных мест коснулось направлений в области информационных технологий. По укрупненной группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» с прошлого года количество мест выросло на 10%. Для набора на 2024 год федеральные цифры приема будут распределены до 31 декабря 2023 года», — добавил ректор НВГУ Сергей Горлов.

31 октября 2023 г.