В Новосибирске обсудили новый подход к преподаванию экономики в вузах

В Новосибирске завершилась научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Экономика», которая прошла в рамках федерального проекта «ДНК России». Новосибирский государственный университет экономики и управления принял более 450 участников из 150 научных и образовательных организаций 60 субъектов Российской Федерации, в том числе новых территорий – Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Нижневартовский государственный университет представляла заведующий кафедрой коммерции и менеджмента Татьяна Патрахина.

Участники обсудили структуру и содержание дисциплины «Экономика», разработали новый подход к ее преподаванию в вузах в условиях современных реалий. Федеральный проект «ДНК России» в свое время дал начало образовательному курсу «Основы российской государственности», сейчас перед научным и педагогическим сообществом стоит новая задача – обновить ряд других социально-гуманитарных дисциплин.

Первый день конференции был посвящен научной дискуссии по вопросам развития современных представлений об экономике. В дискуссии участвовало 15 ученых и преподавателей, представителей Российской академии наук, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Во второй день была организована  работа малых групп по определению ключевых тем, содержанию дисциплины «Экономика», определению наиболее эффективных образовательных технологий, научной и методической литературы для обучающихся.

Татьяна Патрахина: «Очень порадовал дискуссионный формат конференции, была уникальная возможность услышать мнение научной элиты, познакомиться с опытом коллег и высказать свои предложения, как практика, который вел курс «Экономика» не у экономистов. Создается новый учебно-методический комплекс и цель федерального проекта «ДНК России» и конференции услышать мнение каждого и создать действительно полезный практикоориентированный курс для студентов. Надеемся быть в числе первых вузов России по апробации актуализированного курса «Экономика».

27 февраля 2024 г.