В НВГУ обсудили международное положение после Второй мировой войны

В Нижневартовском государственном университете состоялась встреча дискуссионного клуба на тему «Международное положение после Второй мировой войны: «Холодная война» и формирование биполярного мира». На лекции обсудили вопросы миропорядка после Второй мировой войны, противостояние двух систем – социалистической и капиталистической, формирование биполярной системы мира и начало Холодной войны. Лекции дискуссионного клуба проводят Денис Ткачук, аспирант кафедры истории России и документоведения, и Лала Хмелева, заведующий кафедрой истории России и документоведения. «Сегодня со студентами мы обсудили вопросы противостояния, создания политических блоков НАТО, ОВД, проблематику расширения НАТО на Восток и базирование баз НАТО на приграничных территориях с Россией. Геополитический кризис современности имеет исторические предпосылки и причины еще со времен окончания Второй мировой войны», – говорит Лала Алиевна.

Полина Назарян, студентка гуманитарного факультета на лекции дискуссионного клуба впервые. «От встречи остались положительные впечатления, было интересно слушать лектора и тех, кто задавал вопросы. Думаю, такие встречи очень полезны. Например, сегодняшняя лекция была посвящена причинам и основным событиям Холодной войны, благодаря чему сложилось понимание предпосылок международного кризиса современности. В прошлом семестре мы с Лалой Алиевной уже затрагивали тему Холодной войны на парах, поэтому сегодня новой информации для меня практически не было, зато была возможность вспомнить изученное», – сказала студентка.

Встречи дискуссионного клуба будут продолжаться.

28 марта 2024 г.