В НВГУ обсудили угрозу неонацизма

В Нижневартовском государственном университете прошел круглый стол. Историки вуза – Лала Хмелева, заведующий кафедрой истории России и документоведения, и Константин Корженевский, доцент кафедры истории России и документоведения, рассказали про неонацизм в Европе, постсоветском пространстве и Восточной Европе. «Нацизм зародился в Европе, а сегодня он захлестнул практически все страны ЕС и постсоветское пространство. Это острая проблема, с которой борется наша страна», – начала лекцию Лала Алиевна. Заведующий кафедрой подчеркнула, что историки в своих исследованиях руководствуются документами и привела реальные исторические факты проявления нацизма в разное время. Дискуссию вызвали вопросы о миграционном кризисе в Европе 2015 года и проявлении нацизма в постсоветском пространстве. Лала Хмелева и Константин Корженевский давно занимаются изучением этих проблем. Они подробно ответили на все вопросы студентов.

В завершение встречи преподаватели еще раз напомнили о запрете распространения идеологии неонацизма в стране.

22 февраля 2024 г.