В НВГУ состоялось первое заседание попечительского совета

В Нижневартовском государственном университете состоялось первое заседание попечительского совета. Попечительский совет университета решает текущие и перспективные задачи развития вуза, принимает участие в составлении образовательных программ и проектов. В этом году в состав попечительского совета вошли представители ведущих компаний и образовательных учреждений округа. Среди них выпускники университета – Ксения Букренева, директор Центра образования № 7 имени А.А. Дунина-Горкавича, и Бейшенбек Мамбетов, директор Югорского физико-математического лицея-интерната.

Всех присутствующих поприветствовали президент НВГУ Анатолий Карпов, первый проректор НВГУ, проректор по научной работе Денис Погонышев, проректор по экономике и развитию Буркит Махутов и ученый секретарь Ученого совета Светлана Коваленко.
Денис Погонышев, первый проректор НВГУ, проректор по научной работе, рассказал о текущей деятельности университета и о новой образовательной программе «Информационная безопасность», которая реализуется на факультете информационных технологий и математики. Члены попечительского совета отметили ее важность и перспективность. Ольга Белоконь, начальник отдела развития ООО «РН-Бурение», подчеркнула: «НВГУ дает хорошую образовательную базу. Отличительная черта вуза – воспитанность ваших студентов. Они отличаются от других любознательностью, острым умом и стремлением к развитию. Мне всегда было приятно работать с Нижневартовским госуниверситетом, а сейчас вдвойне», – говорит Ольга Белоконь. К словам Ольги присоединились и другие члены попечительского совета. По словам Бейшенбека Мамбетова, выпускника факультета информационных технологий и математики, директора Югорского физико-математического лицея-интерната, НВГУ дал ему не только знания и престижное образование, но и опыт. «Будучи студентом вуза, мне удалось поработать лаборантом на кафедре физико-математического образования и получить колоссальный опыт перед трудоустройством в лицей № 2 Нижневартовска. Сегодня я рад вновь стать частью университета. Надеюсь, что мой профессиональный опыт будет полезен. Я с радостью приму студентов вуза к себе на практику», – подчеркнул Бейшенбек.

Анатолий Карпов, президент НВГУ наметил перспективы работы попечительского совета: «Деятельность совета будет связана с образованием молодежи. Мы будем посвящать заседания разным направлениям образовательной деятельности университета. Таким образом, мы сможем решать конкретные вопросы. Это будет живое взаимодействие университета с работодателями».

Обсудив деятельность университета, члены попечительского совета избрали нового председателя и его заместителя. Председателем попечительского совета НВГУ стала Ольга Козлова, директор Гимназии № 1 Нижневартовска, а ее заместителем назначена Ольга Белоконь, начальник отдела развития ООО «РН-Бурение».

03 ноября 2023 г.