Юлия Димова, выпускница факультета педагогики и психологии: «Педагог – это гид и наставник»

Мы помним своих школьных  учителей и преподавателей университета. Они дали нам знания и направили на нужный профессиональный путь. Юлия Димова, выпускница факультета педагогики и психологии, а ныне педагог-психолог средней школы № 11,  заместитель директора по воспитательной работе, призер Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года Югры-2023»,  в профессии оказалась случайно, но ни разу не пожалела о своем выборе.

Путь в профессию

Каждый педагог имеет свои причины и мотивы для выбора профессии. Я долгое время не могла определиться. Поступила на факультет педагогики и психологии случайно, но потом так полюбила свою профессию, что решила связать свою жизнь с образованием. Нижневартовский государственный университет я закончила в 2014 году, а затем поступила в магистратуру. В университете я была активисткой, принимала участие во всех мероприятиях и писала научные статьи. Быть активным студентом – значит иметь множество преимуществ: обычно такие студенты лучше успевают в учебе, развиваются критическое мышление и коммуникативные навыки, расширяется кругозор и появляются новые знакомства. Быть активным студентом – значит получить максимальную пользу от учебы, получить важные для жизни навыки и создать возможности для развития в будущем. Факультет педагогики и психологии и НВГУ дали мне возможности для реализации своего потенциала  в профессиональной деятельности. Моя первая работа – психолог телефона доверия в Санкт-Петербурге. Я без проблем нашла работу и с легкостью влилась в коллектив, проработав там какое-то время, я поняла, что хочу работать в школе с детьми, и вернулась в Нижневартовск. Так началась моя карьера в средней школе № 11.

Особенности работы педагога-психолога

Работа педагога-психолога заключается в оказании психологической поддержки и помощи детям. Он занимается диагностикой и коррекцией психологических проблем учащихся, проводит индивидуальные и групповые консультации, организует психологические тренинги и мероприятия для развития социальных навыков и эмоционального благополучия детей.

Педагог – это человек, который обладает знаниями, навыками и опытом в области образования и воспитания детей. Учитель – гид и наставник, проводник и друг, который помогает осваивать знания, развивать навыки, формировать ценности и учиться самостоятельности. Педагог отвечает за создание комфортной безопасной среды для обучения и развития детей, поддержку их социального и эмоционального благополучия.  Педагог играет множество важных ролей в жизни ученика. Это роли наставника, ментора, созидателя и психолога.  Один из сложных аспектов моей профессии – работа с эмоциональными проблемами детей: стрессом, тревогой, депрессией, поведенческими проблемами и, в решении конфликтов между взрослыми и детьми в частности. От педагога-психолога здесь требуется эмпатия, терпение и умение находить подход к каждому ребенку индивидуально.  Для работы с детьми я использую разные методы и технологии. Недавно вместе с преподавателем факультета педагогики и психологии Испаният Кайипбековой, мы разработали игру для подростков-мигрантов. Ее суть заключается в том, чтобы формировать стратегии в поведении подобных ребят, поскольку они менее социализированы. Игра представляет из себя обычную настольную игру -«бродилку», и на какой номер ребенок попадает, создается некая ситуация, из которой подросток-мигрант должен найти выход.  Эту игру я представляла на нескольких конкурсах. Недавно принимала участие во Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог». Это был незабываемый опыт, который позволил мне узнать много нового, обменяться опытом с коллегами и получить поддержку от экспертов в области педагогики и психологии. Я стараюсь часто принимать участие в различных конкурсах и форумах. Удалось пройти в финал форума «Машук» в Пятигорске. Впереди много планов, которые хочется скорее реализовать.

Совет студентам факультета педагогики и психологии

Интересуетесь работой педагога-психолога. Важно углубиться в изучение психологии, понимать теорию, получить практический опыт, развивать коммуникативные навыки и осваивать разные методы работы с детьми, а еще не бойтесь обращаться за помощью к преподавателям и коллегам.

02 ноября 2023 г.