В НВГУ продолжается реализация проектов, поддержанных Российским научным фондом

Во Владикавказе обсудили новые технологии в рекреации здоровья населения. Здесь прошла VIII научно-практическая конференция. Ученые с разных вузов России представили результаты своих многолетних исследований. Среди них и Олег Рагозин, главный научный сотрудник, профессор Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Профессор выступил на конференции с докладом «Календарно-географические и математические поправки при анализе временных рядов в регионах с различным фотопериодом». В своем докладе Олег Николаевич отметил необходимость учитывать закономерности кратковременной и долговременной адаптации человека при воздействии экстремальных факторов среды в проводимых исследованиях. Это позволит лучше понять влияние смены дня и ночи, сезонные и годовые колебания погоды и других факторов на здоровье человека.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда и Правительства Югры № 22-15-20023, https://rscf.ru/project/22-15-20023/. Над проектом ученого «Демографические ритмы и хроноадаптация коренного и пришлого населения ХМАО-Югры в современных условиях изменения климата» также работают преподаватели кафедры экологии Нижневартовского государственного университета.

Результаты работы над грантом будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

10 октября 2023 г.