
Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» объявили о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Основная цель проекта в рамках Тотального диктанта – наглядно показать, какую роль играет русский язык в жизни русскоговорящих людей по всему миру. Несколько сот корреспондентов и фотографов из разных городов будут в течение суток 12 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба.
Ожидается, что в проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы из 100 городов-участников акции, включая Новосибирск, Москву, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Симферополь, Гуанчжоу, Андорру, Таллин и десятки других.
Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках, проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта, современным русским писателем Алексеем Ивановым.
Стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок. Чтобы присоединиться к команде, необходимо написать заявку на участие на почту totaldict24@gmail.com. Заявки принимаются до 5 апреля 2014 года включительно.