Студенты гуманитарного факультета вернулись из Испании

Мария Калашникова, 2-й курс                        Регина Сагдатдинова, 2-й курс

Гуманитарный факультет                                   Гуманитарный факультет

Специальность «Лингвистика»                         Специальность «Лингвистика»

Как Вы приняли решение о том, чтобы пройти обучение заграницей? Довольны ли Вы принятым решением?

Регина: Поскольку я изучаю испанский язык в Нижневартовском государственном университете, я решила, что было бы неплохо съездить в страну, изучаемого языка, узнать культуру и жизнь ее жителей. И я не прогадала, ведь за время пребывания очень полюбила Испанию и хотела бы вернуться туда. Я рада, что получила этот незабываемый и полезный опыт.

Мария:  Пройти обучение за границей посоветовал преподаватель испанского языка, а также многие знакомые. И я решилась туда поехать, потому что изучаю испанский язык, необходима была практика. Не пожалела ни разу, что поехала в Испанию в академию Местер, люди там очень добрые, всегда помогут, ответят на все вопросы. Было очень легко во всем разобраться, первое время было очень сложно понять испанский язык, нам повезло, что многие там разговаривают на английском.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Мария: В самом начале не понимали ничего, боялись потеряться, потому что много маленьких улочек в городе, но все оказалось не так страшно. Первое время ходили только по большим улицам, но уже через пару дней привыкли, чувствовали себя как дома. Город не очень большой, поэтому особых проблем у нас не возникло.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Регина: На самом деле, не сложно. Просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к этому.  Буквально, через пару дней мы влились в ритм этого города и страны.

Мария: Мне было страшно только первое время. Все оказалось настолько просто, везде есть указатели, если что-то не можешь найти, то спросить у кого-нибудь правильное направление - не проблема. Как я уже говорила, город не очень большой, поэтому адаптироваться было не сложно. В самом аэропорту ориентироваться легко, указатели на каждом шагу.

Каковы Ваши впечатления от обучения в Академии MESTER?

Мария: Впечатлений море. Понравилось абсолютно все: то, как проходили уроки, преподаватели, гиды, работники академии, группа, с которой мы обучались. Преподаватели объясняли все доступно и понятно. На уроках мы и играли, и пели, и общались между собой. Преподаватели каждый день спрашивали у нас что-то новое, тем самым помогая нам преодолеть страх и начать говорить на испанском языке. Каждый день проходили разные экскурсии, в день могло быть даже по 2-3 экскурсии. Узнали много нового о культуре и истории страны. Была поездка в Мадрид, где мы провели день, рассматривая монументы/соборы/дворцы, и ходили за покупками.

Регина: Всё прошло замечательно. Преподаватели отличные и метод преподавания тоже. Ребята из группы общительные, мы завели много друзей. Курсы помогли мне начать понимать носителей языка, и теперь я могу спокойно разговаривать с ними. Также, я подтянула грамматику и лексику.

Что Вам показалось самым интересным/необычным в Саламанке?

Регина: Жители, они очень дружелюбные и приветливые – это один из главных плюсов поездки. Расположение города, он находится на горной местности. Очень интересно гулять по этому городу, наслаждаясь прекрасной архитектурой. Большое количество различных соборов, церквей, музеев. Всегда можно найти что-то новое и неизведанное. Еще мне очень понравилось, что на улицах города всегда много иностранцев.

Мария: Для меня было очень необычно то, как люди общаются между собой. Каждый раз, когда мы заходили в любой магазин/кафе/бар, с нами все здоровались, предлагали помощь, но никогда не навязывались, все всегда улыбались, было очень приятно общаться с людьми. Также в самой академии и в резиденции здороваются все друг с другом, не зависимо от того, знают ли они этого человека или нет. Для меня это был приятный шок.

Удалось ли Вам завести новых друзей?

Мария: Удалось. Хорошо общались с двумя девочками из нашей группы, так же познакомились с девочками на одной из экскурсий. Очень общительные и веселые девочки, много рассказывали про себя, про свою страну, про свои путешествия. Конечно, как и полагается, в завершение поездки добавили друг друга на Facebook. Мы познакомились с очень общительным мальчиком, который жил в нашей резиденции. Запомнился тем, что всегда улыбался и здоровался по несколько раз в день.

Регина: Да, мы подружились со многими ребятами с академии. Они приехали из разных стран, таких как, США, Венгрия, Италия. Я надеюсь, что мы будем дальше поддерживать связь.

Помогала ли  Вам Академия MESTERв решении различных проблем?

Регина: Да, всё очень хорошо организованно. Персонал очень дружелюбный, всегда помогал, когда нам была необходима помощь. Можно было в любой момент к ним обратиться.

Мария: Помогала во всем. На втором этаже находился кабинет, куда можно было подходить в любое время с любыми вопросами. Там нам отвечали на все наши вопросы, помогали в решение проблем. Да и любой работник Местера мог также помочь, показать что-то, рассказать. То есть проблем с этим у нас вообще не было.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Мария: Главное, ничего не бояться. Нет ничего страшного, если вы спросите у прохожего дорогу. Так вы не только найдете нужный вам маршрут, но и будете практиковать язык. И никогда не нужно не молчать на уроках. Когда задают какие-либо вопросы, стараться говорить по теме как можно больше.

Регина: Не нужно бояться пробовать что-то новое. Выбирайте летнюю школу и дерзайте! Вы получите незабываемый опыт и кучу положительных эмоций.

16 июля 2014 г.