16 студентов НВГУ успешно завершили программу виртуальной мобильности «Китайский язык и культура»

16 студентов Нижневартовского государственного университета успешно завершили программу виртуальной мобильности «Китайский язык и культура» с Шаньдунским университетом технологий и бизнеса (Китай).
Курс «Китайский язык и культура» стартовал в сентябре 2022. В течение всего осеннего семестра педагоги Шаньдунского университета технологий и бизнеса преподавали язык и культуру Китая. Студенты освоили начальный уровень китайского языка и китайские иероглифы. В завершение программы все обучающиеся успешно сдали экзамен с результатами выше 85%. Обучение финансировалось при поддержке персонального гранта ректора НВГУ за рубежом.
В рамках Молодежного научного форума «Дни студенческой науки в НВГУ» первый проректор, проректор по научной работе Денис Погонышев вручил дипломы победителям конкурса персонального гранта ректора НВГУ на обучение за рубежом, а также сертификаты об окончании курса.

Скоро для студентов вуза откроется новый прием заявок на обучение по программе виртуальной мобильности «Китайский язык и культура» в осеннем семестре 2023. Подробнее здесь .

Адэлина Якупова, студент 3 курса, направления подготовки «Педагогическое образование (иностранный язык)»: «您好! 我叫阿杰丽娜. 我是俄罗斯人, 我学习汉语. Именно так я научилась гордо произносить «Здравствуйте! Меня зовут Адэлина. Я - русская, и я изучаю китайский язык» на китайском языке с помощью курса «Китайский язык и культура». Хочу выразить огромную благодарность университету за то, что позволил мне окунуться в мир китайского языка. Я узнала много интересных фактов про праздники, обычаи и традиции Китая. Также познакомилась с их национальными блюдами. Курс позволил мне изучить базовые понятия, слова и выражения. Для меня это был первый опыт в изучении китайского, и я смело могу сказать, что освоить данный язык за 1 семестр – это возможно. Главное, иметь мотивацию, заинтересованность и желание, и тогда все получится. Курс проходил на базовом английском языке, поэтому при обучении и можно одновременно подтянуть два языка. Таким образом, я уверена, что на этом мое изучение китайского языка не заканчивается».

Радмир Юмагулов, студент 1 курса, направления подготовки «Информатика и вычислительная техника»: «Мне очень понравилась программа виртуальной мобильности «Китайский язык и культура». Доступная, понятная программа, которая превзошла мои самые лучшие ожидания! Мне очень понравилось, как учитель Фу занимался с нами. Образы и примеры из жизни помогают ассоциировать слова и звуки с какой-то ситуацией и запомнить их лучше. Учитель Фу очень приятный и открытый преподаватель! По мере прохождения курса мне становилось всё любопытнее и интереснее. Рекомендую изучать интересный и многообразный китайский язык».

12 апреля 2023 г.
274