В НГГУ состоялась VI Западно-Сибирская Всероссийская научно-практическая конференция

10 ноября 2010 года в НГГУ успешно прошла, организованная кафедрой иностранных языков VI Западно-Сибирская Всероссийская научно-практическая конференция «Образование на грани тысячелетий – реализация методов проблемного обучения в условиях модернизации российского образования: вопросы теории и практики».
Целью конференции явилось выявление специфики реализации методов проблемного обучения в школе и вузе на современном этапе  общественного развития в свете «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года».

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

• Рассмотрение методов проблемного обучения в свете общих проблем современного образования в контексте его модернизации.
  • Характеристика методов проблемного обученияс позиции педагогики, психологии, лингвопедагогики.
  • Анализ методов проблемного обучения в контексте интеграции подходов в современном образовании (компетентностный, личностно-деятельностный, проектный, аксиологический, лингвокультурологический  подходы и др.).
  • Выявление особенностей реализации методов проблемного обучения на всех уровнях современной системы образования (дошкольном, школьном, вузовском, послевузовском).

С приветственным словом от ректората НГГУ к участникам обратился проректор по науке, кандидат биологических наук, доцент Денис Александрович Погонышев.
На пленарном заседании с докладом «Место и роль проблемного и проектного подходов к обучению в современном образовании» выступила Ковалевская Елена Витальевна, академик МАПО, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков НГГУ.
В работе конференции приняли участие учителя школ г.Нижневартовска и Нижневартовского района: пос.Высокий, с.Ларьяк, пгт. Излучинск, с.Аган, с.Варьеган, с. Зайцева Речка.
Большинство представленных докладов отличалось глубоким научным анализом и практической направленностью.

Все участники конференции получили сертификаты.
По итогам работы  конференции была принята резолюция.

17 ноября 2010 г.