Семинар "Современное аналитическое оборудование для исследовательских лабораторий"

25 мая 2011 года в конференц-зале 4-го корпуса НГГУ прошёл семинар «Современное аналитическое оборудование для исследовательских лабораторий». В семинаре приняли участие представители химических лабораторий города Нижневартовска, города Мегиона и преподаватели кафедры экологии НГГУ.
Современное аналитическое оборудование, которое широко используется в практике зарубежных лабораторий и осваивается химическими, фармацевтическими, экологическими, криминалистическими и другими лабораториями представил сотрудник Уральского представительства компании INTERTECH Corporation - Марат Финильевич Ахметов (ведущий специалист по методам термического анализа и реологии).
На презентации обсуждались приборы элементного анализа, эмиссионные спектрометры с индуктивно связанной плазмой. Из представленного оборудования перспективным оборудованием для изучения биологических систем считается  микрокалориметр ТАМ 3.
Интерес у аудитории вызвала информация о приборах, с помощью которых можно будет решать ряд проблем в нашем регионе -  прибор контроля качества окружающей среды и контроля содержания серосодержащих веществ в нефти, продуктов ее переработки и попутном газе. Организованный семинар был полезен не только преподавателям кафедры экологии НГГУ, но и представителям химических лабораторий района.

27 мая 2011 г.