Стоп коррупция!

В соответствии с Планом мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений на 2017 год в Нижневартовском государственном университете в течение мая проводилось анонимное анкетирование среди преподавателей, сотрудников и студентов с целью осуществления антикоррупционного мониторинга. В нем приняли участие более 650 респондентов, которым было предложено ответить на 13 вопросов по антикоррупционной тематике.

Так, на вопрос «Сталкивались ли Вы в текущем году с проявлениями коррупции в Университете?» большинство дали отрицательные ответы (преподаватели и сотрудники – 96,4%, студенты – 98%). Также,  на вопросы: «Если Вы сталкивались с проявлениями коррупции, то какие из проявлений коррупции имели место в Университете» и «При каких обстоятельствах Вам приходилось находиться в коррупционной ситуации в Университете» абсолютное большинство респондентов ответили, что c проявлениями коррупции не сталкивались и в коррупционную ситуацию не попадали (в целом более 96%).

По вопросу «Как Вы считаете, в случае возникновения коррупционной ситуации, кто чаще всего оказывается инициатором факта коррупции (студенты, родители, преподаватели, другие субъекты)» группы анкетируемых разошлись во мнениях. Так, студенты считают главными инициаторами коррупционных ситуаций самих студентов  (48,7%), а преподаватели и сотрудники «других субъектов» (43,9%). В тоже время по вопросу о причинах коррупции опрашиваемые проявили единодушие, назвав основными причинами менталитет студентов и преподавателей, а также  безнаказанность или неадекватность наказания за факты коррупции.

Опрашиваемые убеждены, что администрация Университета принимает все необходимые  меры по борьбе с коррупцией (в целом более 96% респондентов), при этом на вопрос «Готовы ли Вы лично принять участие в противодействии и борьбе с коррупцией?» утвердительный ответ дали 53% преподавателей и сотрудников и 35,8% студентов.

Также респонденты не совпали во мнениях по поводу вопроса о наиболее эффективных методах борьбы с коррупцией. Среди различных методов большинство преподавателей и сотрудников наиболее эффективным назвали формирование нетерпимости в обществе к коррупционному поведению (43,2%), а студентов – ужесточение наказания за коррупцию (55,2%).

Более подробно с результатами анкетирования можно ознакомится на сайте университета (вкладка – «Противодействие коррупции»)

Председатель комиссии по противодействию коррупции НВГУ А.А.Лицук

06 июня 2017 г.