«Социальные чтения-2011»

10 июня 2011 года в Нижневартовском государственном гуманитарном университете состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Социальные чтения-2011», посвященная 20-летию утверждения специальности «Социальная работа» в России. Конференция организована кафедрой общей и социальной педагогики факультета педагогики и психологии при поддержке Управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.

В конференции приняли участие руководители и практические работники учреждений социальной защиты населения и здравоохранения, преподаватели НГГУ, аспиранты и студенты старших курсов, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

На конференции обсуждались актуальные проблемы социальной теории, образования и практики социальной работы. На одной из секций был представлен региональный опыт социальной работы с семьёй и детьми в учреждениях социальной защиты населения. Большой интерес вызвало обсуждение реализации современных технологий в решении проблем повышения качества жизни граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий и наркозависимых.

В рамках конференции была организована выставка научно-методических материалов. Работники библиотеки НГГУ подготовили выставку литературы по рассматриваемым проблемам. Управление социальной защиты населения предоставило возможность участникам конференции познакомиться с Программами и методическими материалами, разработанными специалистами учреждений социального обслуживания г. Нижневартовска и Нижневартовского района.

По результатам работы конференции тезисы докладов и статьи участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

15 июня 2011 г.