В округе на базе НГГУ открыто Югорское региональное отделение НМС по математике

29 марта 2011г. в Москве  на заседании Научно-методического совета (НМС) по математике Министерства образования и науки РФ  было принято решение об открытии Югорского регионального отделения НМС по математике в Ханты-Мансийском автономном округе на базе Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Региональное отделение НМС по математике Министерства образования и науки Российской Федерации - это государственно-общественный орган, осуществляющий координацию деятельности научно-педагогической общественности образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, а также образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования и иных организаций, направленной на развитие содержания математического образования, его научно-методического обеспечения и на повышение качества математической подготовки абитуриентов, студентов, аспирантов на территории региона Российской Федерации под руководством МС по математике Министерства образования и науки Российской Федерации.

Утверждён следующий состав Югорского Регионального отделения НМС по математике:

Председатель  Югорского отделения НМС по математикеГорлов Сергей Иванович, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Нижневартовского государственного гуманитарного университета (НГГУ).

Зам. председателя –  Кузнецова Лариса Геннадьевна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой физико-математического образования (ФМО) НГГУ.

Ученый секретарьЖарова Нина Романовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФМО НГГУ.

Члены Югорского отделения НМС:

1. Кожухов Сергей Федорович, доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Сургутского государственного университета (СурГУ), зав. кафедрой высшей математики СурГУ; г. Сургут.

2. Галкин Валерий Алексеевич, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой прикладной математики СурГУ; г. Сургут.

3. Тараканов Виктор Иванович, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой прикладной математики СурГУ; г. Сургут.

4. Пятков Сергей Григорьевич, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой высшей математики Югорского государственного университета (ЮГУ); г. Ханты-Мансийск.

5. Мартынов Сергей Иванович, доктор физико-математических наук, профессор, директор Политехнического института ЮГУ, г. Ханты-Мансийск.

6. Волков Петр Константинович, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой прикладной математики и информатики в геологии и нефтегазовом деле ЮГУ, г. Ханты-Мансийск.

7. Чуваков Валерий Петрович, кандидат физико-математических наук, директор Югорского физико-математического лицея, г. Ханты-Мансийск.

8. Ткачук Светлана Ивановна, директор Муниципального методического центра г. Нягани,

9. Багаева Вера Владимировна, учитель математики МОУ "Гимназия" г. Нягани,

10. Поздеева Ирина Юрьевна, руководитель ГМО учителей математики г. Нягань, учитель математики МОУ СОШ №6 г. Нягани,

11. Киртянова Надежда Евгеньевна, заслуженный учитель РФ, учитель математики МОУ "Лицей" г. Нижневартовск.

Деятельность регионального отделения направлена на решение следующих задач:

совершенствование содержания математического образования и организации учебного процесса, повышение уровня теоретической и прикладной подготовки обучающихся в области математики;

− обеспечение методологического единства содержания, методов и средств обучения математике в системе непрерывного многоуровневого образования;

− внедрение эффективных методов и средств обучения математике: вычислительной техники, программного обеспечения, информационных и коммуникационных технологий;

подготовка предложений по созданию учебной литературы, мультимедийных и аудиовизуальных пособий по математике;

совершенствование содержания, форм и методов переподготовки, повышения квалификации преподавателей математики;

− определение соответствия образовательных программ вузов требованиям Министерства образования и науки России и государственным образовательным стандартам;

− содействие развитию и проведению математических исследований в вузах;

− экспертиза научных, научно-методических разработок, учебной и учебно-педагогической литературы по запросам и заявкам заинтересованных физических и юридических лиц в рамках компетенции регионального отделения.

В ближайших планах Югорского регионального отделения НМС по математике:

1.             Организация и проведение зимней математической школы (ЗМШ) для одаренных детей ХМАО-Югра на базе НГГУ. Сроки проведения: октябрь 2011г.; январь-февраль 2012г.;

2.             Подготовка к проведению Всероссийской  научно-практической  конференции «Математическое образование: современное состояние, проблемы, перспективы». Сроки проведения: 5-7 апреля 2012 г. Место проведения: г. Нижневартовск, НГГУ, ФИТиМ;

3.             Участие в мероприятиях НМС по математике Министерства образования и науки РФ, в т.ч. в международных конференциях:

VIII Международный конгресс «Международное общество анализа, его приложений и вычислений» 22-27 августа 2011г., РУДН (8 th International ISAAC Congress; August 22-27, 2011; Peoples' Friendship University of Russia);

«Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство», г. Ереван, Армения, 26-30 сентября  2011 г. (International conference under the aegis of the Prime Minister of RA Tigran Sargsyan “Education, science and economics at universities. Integration to international educational area”, Yerevan, Armenia, 26—30 September 2011);

XX Международная дидактическая конференция «Голос традиций – голос современности», г. Плоцк, Польша, 19-20 сентября 2011 (the 20 th International Didactic Conference«VOICE OF  TRADITION– VOICE OF MODERNITY», Plock, Poland, 19-20 September2011).

21 июня 2011 г.