Курсы повышения квалификации для сургутских учителей.

С 19 по 29 сентября 2011 года в городе Сургуте доцентом кафедры ДПИ и дизайна Факультета искусств и дизайна, к. п. н. Шайхуловым Рамазаном Нурисламовичем, проведены занятия по программе ФДО на курсах повышения квалификации учителей по теме: «Компьютерная графика как средство развития творческих способностей и учебной мотивации учащихся». Слушателями курса стали учителя специальных коррекционных общеобразовательных школ города Сургута, Радужного и села Березовское.

По программе курсов за 72 лекционных и практических занятий, слушатели освоили основы работы в компьютерных графических редакторах AdobePhotoshop, CorelDRAW.  Создавали и обрабатывали графические изображения, фотографии, сложные многоуровневые композиции из фотографий и изображений, выполняли текстовые композиции в сочетании с изображениями. А также изучали основные положения композиции, законы цветоведения, цветовой гармонии, психологии восприятия цвета. И на данной основе изучали возможности применения данных знаний и навыков при составлении различных учебных заданий, обучающих игр, викторин и конкурсов, наглядных пособий и учебных стендов, необходимых для развития творческих способностей и учебной мотивации учащихся.

Для методического обеспечения данных курсов  Шайхуловым Р. Н. составлено и издано учебное пособие «Практический курс компьютерных графических программ AdobePhotoshop, CorelDRAW» (Учебное пособие. – Нижневартовск: Изд-во Нижневар. Гуманит. ун-та, 2011. – 141 с.). Пособие иллюстрировано и сверстано автором.

По отзывам слушателей, содержание программы курсов полностью отвечают современным требованиям применения инновационных технологий в общеобразовательных учреждениях. Курсы научили их оперативно и качественно обрабатывать различные цифровые изображения, составлять сложные композиции, сохранять их в нужных форматах и файлах для дальнейшей широкоформатной, цветной печати.

Слушатели считают, что такие курсы необходимы для всех учителей общеобразовательных школ и хотят обратить на это внимание Департамента образования округа.

05 октября 2011 г.