Круглый стол по проблемам наркомании в молодежной среде.

28 октября 2011 г. в 15-00 в Нижневартовском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол по проблемам наркомании в молодежной среде. В мероприятии приняли участие студенты Нижневартовского государственного гуманитарного университета, сотрудники МУ «Центр медицинской профилактики» (главный врач Л.Н.Гриднева, социолог С.В.Кондратьева), врач-нарколог Нижневартовского психоневрологического диспансера О.А.Сурмач, клирик Храма Рождества Христова г. Нижневартовска Димитрий Белозеров, проректор по воспитательной работе НГГУ И.М.Ибрагимов, представитель общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» Ю.В.Налимов, специалисты Управления по воспитательной работе НГГУ Н.А.Самара, Л.Р.Березина.

Цель мероприятия – привлечение внимания студентов к проблеме наркомании в молодежной среде, повышение уровня информированности студентов о социально-значимых проблемах в молодежной среде.

Среди способов привлечения молодежи к здоровому образу жизни и профилактики наркомании в студенческой среде была озвучена деятельность студентов-участников волонтерского движения «Будь здоров!» (Центр медицинской профилактики) и волонтеров БУ «Нижневартовский центр Анти-СПИД». Затронули в ходе дискуссии и психологические аспекты наркотизации в студенческом обществе, историю использования человеком наркотических веществ, проанализировали причины появления наркомании и механизмы возникновения наркотической зависимости. Ибрагим Мутелимович Ибрагимов выступил с обращением к студентам: «Каждый должен услышать ближнего, понять, что данную проблему нужно решать всем народом. Необходимо возродить чувство взаимопомощи, братства, духовного родства, уважения старших. Для этого мы должны объединяться, создавать возможности для культурного общения и естественно, придерживаться здорового образа жизни. А начинать надо, в первую очередь, с себя и собственного воспитания…»

«Так или иначе, в организации борьбы с наркоманией, необходимо осуществлять комплексный подход, – уверены организаторы круглого стола. – Ведь только в этом случае мы сможем надеяться на моральное и физическое оздоровление нации, на духовное возрождение нашего молодого поколения».

Учитывая прозвучавшую информацию и мнения, участники круглого стола приняли резолюцию:

1.         Активизировать работу в рамках межведомственного сотрудничества с Нижневартовский центром «Анти-СПИД», МУ «Центр медицинской профилактики», учреждениями здравоохранения;

2.         Обеспечить в целях повышения информированности молодежной аудитории информационно-просветительскую деятельность формирования в общественном мнении позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни (буклеты, плакаты, листовки профилактической направленности);

3.          Активизировать профилактическую деятельность, направленную на формирование у студенческой молодежи активных жизненных позиций, пропагандирующих здоровый образ жизни через организацию и создание на факультетах групп здоровья;

4.         Организовать и провести управлению по воспитательной работе НГГУ профилактические мероприятия по отказу от вредных привычек в студенческой среде.

Управление по воспитательной работе НГГУ

01 ноября 2011 г.