Общественное обсуждение среднесрочных и долгосрочных прогнозов потребности рынка труда

Департамент образования и молодёжной политики автономного округа по поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой в Нижневартовском государственном гуманитарном университете провел общественное обсуждение и согласование с ассоциациями работодателей, руководителями организаций и предприятий автономного округа среднесрочных  и долгосрочных прогнозов потребности рынка труда в разрезе экономических кластеров.

На встрече присутствовал Денис Александрович Погонышев, заместитель Главы Департамента образования и молодежной политики ХМАО–Югры, который отметил, что «…система профессионального образования в округе в настоящий момент ориентирована на особенности экономики, и это дает возможность обеспечить полную занятость выпускникам. Вузы, выполняют свои обязательства в полном объеме, но существует проблема того, что работодатели, выдвигая свои требования к выпускникам, как специалистам, зачастую неудовлетворенны их профессиональными навыками в какой-то определенной области в связи с недостаточным уровнем практической подготовки. Поэтому сейчас учебные учреждения ориентированы на формирование профессиональных стандартов сертификации выпускников».

В подтверждение этих слов, стоит вспомнить, что в настоящее время и до 2015 года в округе действует целевая программа «Новая школа Югры». В рамках данной программы образовательные учреждения должны претерпеть некоторые реформы. Первый запланированный результат должен свершиться к концу 2012 года - расширение и формирование профессиональных стандартов, по которым будет проходить независимая сертификации выпускников. Именно на этапе формирования новых стандартов, учет желаний, предпочтений, а также непосредственное участие работодателей очень значимы как для молодых специалистов, так и для организаций.

В ходе встречи были заслушаны выступления Сергея Евгеньевича Пузырева, ректора компании ДПО «Институт профессионального образования и исследования рынка труда» (г. Ханты-Мансийск), который охарактеризовал основные методологические основы работы института и представил собравшимся отчет об анализе рынка труда и его динамике до 2020 года.

Со стороны работодателей выступила Лидия Александровна Романова, руководитель отдела кадров ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», которая поделилась положительным опытом по привлечению молодого кадрового потенциала в компанию: «Наше предприятие периодически испытывает нехватку кадров рабочих профессий. Заканчивая курсы, и придя на предприятие, выпускнику сложно скоординироваться из-за недостатка практического опыта. Одним из приоритетных направлений нашего отдела является повышение интереса к рабочим специальностям. В данном направлении мы проводим следующие мероприятия: организовываем экскурсии на предприятии, сотрудничаем с учреждениями профессионального образования, предоставляем места для прохождения производственной практики, привлекает на работу детей сотрудников предприятия, тесно взаимодействуем с центром занятости, выступаем активным организатором конкурсов профессионального мастерства. Данные методы помогают нам закрывать дефицит рабочих специальностей».

Василий Валерьевич Сочилин, заместитель генерального директора туристско-транспортной корпорации «Спутник», отметил, что у их компании давно сформированы взаимоотношения с университетом, в рамках которых студентам предоставляются рабочие места для прохождения производственной практики в определенный сезон. Корпорация «Спутник» является своеобразной кузницей кадров работников для иных туристических компаний, ведь многие выпускники вуза, пройдя практику в корпорации «Спутник», легко находят работу на рынке туристических услуг.

По итогам встречи были сформулированы следующие результаты, которые станут основой выработки совместных с работодателями путей подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов для рынка труда в современных условиях. Этот тезис лежит в основе модели о непрерывном профессиональном образовании и получения практического опыта.

Аналогичные встречи состоятся 6 марта в Сургуте, а также 13 марта в Югорске. В апреле пройдет Межрегиональная конференция с представителями Министерства образования и науки на уровне директоров Департаментов и заместителей Министров с представителями Торгово-промышленных палат и Ассоциаций работодателей Автономного округа, в рамках которой будет обсуждаться предложения по системе стимулов, преференций и обязательств для привлечения бизнеса к софинансированию заказа на подготовку специалистов и рабочих кадров для промышленных кластеров региона.

06 марта 2012 г.