Научно-техническая конференция «СИБИНТЕК» - стратегического партнёра ФИТиМ

В Нижневартовском государственном университете состоялась очередная ежегодная научно-техническая конференция (НТК) молодых специалистов, которые трудятся в Региональном производственном управлении ИК СИБИНТЕК г. Нижневартовска. Мероприятие прошло на факультете информационных технологий и математики – базовом отраслевом факультете по отношению к ИТ-сервису НК Роснефть в Нижневартовском районе. В конференции приняли участие 11 молодых специалистов, представивших на суд аудитории и жюри 9 проектов. Большинство участников  – успешные выпускники ФИТиМ НВГУ разных лет.

Как отметили члены жюри, молодым специалистам удалось раскрыть актуальные темы в сфере управления производственными процессами предприятий холдинга НК Роснефть, в том числе в нефтедобыче. Некоторые из них уже можно рекомендовать к внедрению в производство.

Третье место присуждено совместной работе инженеров Управления поддержки производственных систем, магистрантам факультета Алексею Абраменкову и Виктории Франк «Отчеты «Системы контроля доступа» (наставник А. А. Малофеев). Жюри отметили, что Алексей и Виктория демонстрируют самый быстрый темп и глубокое качество освоения второй специальности в предметных областях, связанных с бурением и анализом нефтяных скважин. За последний год ими пройден огромный путь в получении новых знаний, без которых автоматизировать функции и обрабатывать массу первичной информации в процессах бурения и эксплуатации скважин невозможно.

Второе место присуждено работе инженера Управления поддержки производственных систем Екатерине Пироговой «Мобильные решения для ИС «Инфраструктура» (наставник А. Ю. Харитонов, выпускник факультета). В своей работе Екатерина автоматизирует некоторые функции процесса управления изменениями на объектах инфраструктуры нефтяного промысла.

Первое место присуждено работе ведущего специалиста Управления поддержки пользователей, выпускника ФИТиМ Виталию Ковригину «Интерактивная навигационная система» (наставник Е. В. Козыряцкий). Ее он спроектировал самостоятельно и запрограммировал с нуля. Через удобный графический интерфейс Виталий построил механизм поиска и оптимизации маршрута транспортировки до любого удаленного объекта нефтедобывающих организаций. Виталий успешно прошел все три горизонта программы роста молодых специалистов, ежегодно участвовал в НТК, что помогло ему стать ключевым специалистом своего структурного подразделения.

Сергей Борисов, начальник Управления поддержки корпоративных приложений: «Для молодых и амбициозных участников НТК - это новые контакты, деловые связи, получение новых знаний, стимул к дальнейшей исследовательской работе и карьерному росту. Тяжело сделать первый шаг: найти актуальную тему, исследовать непознанное, систематизировать знания, найти, спроектировать и реализовать решение в конкретной предметной области. Но без этого шага нет развития специалиста.

Последние два года НТК СИБИНТЕК в Нижневартовске неспроста проходит в стенах НВГУ, она замысливается как площадка с участием не только молодых сотрудников Сибинтек, но и лучших старшекурсников ФИТиМ. Молодые люди, пробуйте, дерзайте, начинайте постепенно превращаться в ключевых работников. НТК дает возможность донести свои идеи и быть увиденным, оцененным руководителями ИТ-предприятия, как следствие в дальнейшем быть востребованным. Пользуйтесь этой возможностью!»

11 марта 2019 г.