Международная парламентская стипендия Бундестаг-2012

Выпускники российских вузов имеют возможность принять участие в конкурсе на получение международной парламентской стипендии (IPS) Германского Бундестага. Программа предоставляет выпускникам вузов и молодым специалистам возможность в течение нескольких месяцев пройти практику в бюро одного из депутатов Бундестага.

Последний срок подачи заявки 30.06.2012.

Принимаются заявки на участия в международной программе стажировок в Бундестаге в 2012 году. Организаторы: Германский Бундестаг, Свободный университет, Берлинский Университет им. Гумбольдта, Технический университет.

Требования к участникам программы:

• российское гражданство;
  • законченное университетское образование;
  • очень хорошие знания немецкого языка;
  • знания в области германской политикиистории и общества;
  • возраст до 30 лет на момент предоставления стипендии.

Стажировки открыты для молодых людей с высокой квалификацией и интересом к политике, желающим по завершении программы вернуться на родину, чтобы активно и ответственно участвовать в строительстве демократического будущего своей страны. Германский Бундестаг, парламент Германии, предоставляет молодым людям возможность во время 15-недельной практики у одного из депутатов Бундестага познакомиться с германской парламентской системой и процессом принятия политических решений, а также набраться практического опыта в сфере парламентской деятельности. Стипендиаты отбираются независимой отборочной комиссией Германского Бундестага.

Стипендия покрывает:

• 450 евро в месяц;
  • бесплатное проживание;
  • оплата страховок и дорожных расходов.

Более подробная информация на сайте
www.bundestag.de/bundestag/europa_internationales/internat_austausch/ips/index.jsp

09 апреля 2012 г.