В НВГУ состоялся круглый стол «Внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций»

9 октября на гуманитарном факультете состоялся круглый стол «Внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций». Мероприятие прошло в рамках проведения процедуры профессионально-общественной аккредитации направления подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение (уровень бакалавриата).

Круглый стол был представлен широким кругом участников – это  представители Администрации города Нижневартовска, организаций города (АО «Нефтегазсервис-Нижневартовск», ПАО «НК-Роснефть», МКУ «Нижневартовский многофункциональный центра предоставления государственных и муниципальных услуг», Межрайонная инспекция ФНС № 6 по ХМАО-Югре, Управление Пенсионного Фонда РФ к г. Нижневартовске ХМАО-Югры, Отдел судебных  приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району), административно-управленческий персонал, научно-педагогические работники ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет», БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж», обучающиеся университета и колледжа.

Профессиональные стандарты и их внедрение – достаточно актуальная тема для теории и практики на современном этапе. Большой интерес для участников представил доклад Людмилы Хлюсневой, председателя Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и административных работников, члена Экспертного Совета при Комитете по труду, социальной  политике и делам ветеранов Государственной Думы  РФ, Директора Национальной Ассоциации Офисных Специалистов и Административных Работников. Людмила Петровна акцентировала внимание слушателей на современных стратегиях рынка труда, сформулировала необходимые условия формирования Национальной системы профессиональных квалификаций, выделила основные элементы Национальной системы профессиональных квалификаций. Вторая часть доклада была посвящена внедрению профессиональных стандартов на предприятии (в организации), разработке алгоритма внедрения профессиональных стандартов.

Алена Савельева, кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного университета в своем выступлении подняла актуальную проблему соотнесения профессиональных задач и компетенций ФГОС ВО по направлению подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение (уровень бакалавриата) и требований профессиональных стандартов при проектировании и реализации ООП ВО.

Татьяна Судник, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента БУ ПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж» также сообщила об особенностях использования профессиональных стандартов в системе среднего профессионального образования и специфике учета требований профессиональных стандартов при формировании образовательных программ.

Работа в сфере разработки и утверждения профессиональных стандартов в сфере управления документацией продолжается и в настоящий момент идет процесс обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации». Ольга Стрюк, заместитель начальника (по развитию и привлечению персонала) отдела по работе с персоналом (АО «Нефтегазсервис-Нижневартовск»), выступила с докладом об этом проекте профстандарта и перспективах его использования в проектировании и реализации ООП ВО  по направлению подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение (уровень бакалавриата).

11 октября 2019 г.