Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

12.03.2020

В Санкт-Петербурге обсудили влияние глобального изменения климата на почву

Студенты факультета экологии и инжиниринга НВГУ Александра Лоншакова и Айнур Сафин выступили на Международной научной конференции «XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата», которая прошла в Санкт-Петербургском государственном университете. Конференция была посвящена оценке влияния глобальных изменений климата на почвы и почвенный покров России, проблемам деградации почв при антропогенном воздействии и 115-летию Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева.

Айнур Сафин выступил с докладом «Применение современных устройств для изучения гидротермических режимов почв». Александра Лоншакова рассказала о криогенных признаках в структуре почв зоны основного распространения мерзлоты и перелетков Западно-Сибирской равнины. Результаты исследований были получены в рамках реализации гранта РФФИ 19-29-05259 «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины».

В мероприятии приняли участие около 200 студентов, аспирантов и молодых ученых, а также 40 школьников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.