Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

11.11.2020

В Екатеринбурге студенты посоревновались в актуальности высокотехнологичных бизнес-идей

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина завершился региональный отборочный этап конкурса II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованный Министерством науки и высшего образования РФ. Более 20 команд студентов, аспирантов и молодых ученых приняли участие в конкурсе в режиме онлайн.

Нижневартовский государственный университет представили три команды студентов второго курса гуманитарного факультета. Анастасия Соловьева, Абидат Хасаева, Лиана Гималетдинова и Ирина Курманова выступили с темой «Умная упаковка для транспортировки и хранения продуктов» и прошли в финал конкурса. Проект предусматривает упаковку продукта с учетом интеллектуальных систем, включая индикаторы, контролирующие качество пищевых продуктов, упакованных внутри метки RFID для отслеживания транспортировки товара и связи с потребителем.

Команда под руководством Марии Фидри: Фейтулла Вердиханов, Миласлава Морозевич, Ольга Степанова, Александра Бондаренко, представили проект «Автобусные остановки будущего». Его суть в том, чтобы обустроить остановки солнечными плитами для выработки электроэнергии. Команда Анастасии Поркграс: Ольга Рычагова, Анастасия Теренина и Алия Шамсутдинова рассказали о системе общественного правильного питания.

Финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей состоится в Москве 7–11 декабря.

Справка:

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации во второй раз. Главная цель конкурса — поддержка инновационной проектной деятельности молодежи, выявление перспективных кадров в этой области, создание благоприятной среды для развития молодежного технологического предпринимательства.