50 югорских студентов освоили разговорный китайский язык

50 студентов из Нижневартовского государственного университета, Сургутского государственного университета и Югорского государственного университета успешно завершили обучение по программе краткосрочного курса китайского языка «Мост в Китай (Chinese Bridge)». Курс был организован Шаньдунским университетом технологий и бизнеса (Китай) с 9 ноября по 12 декабря.

Студенты освоили начальный уровень разговорного китайского языка и познакомились с основами написания китайских иероглифов. Преподаватели провели лекцию об экономике Китая, а также практическое занятие, где учащиеся познакомились с искусством вырезания из бумаги. Участники курса узнали и о жизни иностранных студентов, обучающихся в Шаньдунском университете технологий и бизнеса, проведении олимпийских игр и традиционной китайской медицине.

Выпускники курса получили сертификаты, студентам, успешно прошедшим все задания, были выданы сертификаты о прохождении курса с отличием.

Елизавета Можарова, гуманитарный факультет: «Курс «Мост в Китай» был очень интересным. Эти пять недель помогли мне освоить фонетическую, лексическую и грамматическую составляющие языка. Каждое занятие было посвящено отдельной теме, где нас учили новым выражениям, которые могут пригодиться в жизни. Хочется выразить огромную благодарность преподавателям и организаторам данного курса. У меня появилась мотивация продолжить изучать китайский язык самостоятельно».

Алина Чупрынина, факультет информационных технологий и математики: «Курс был очень полезен для меня, все материалы информативны и понятны и в открытом доступе круглые сутки, что облегчило изучение и освоение материала в любое удобное время. Благодарю НВГУ и Шаньдунский университет технологий и бизнеса за отличную организацию всего учебного процесса и высокий профессионализм преподавателей Шаньдунского университета технологий и бизнеса».

Павел Ряхов, гуманитарный факультет: «На каждом занятии я был втянут в процесс с головой. Мне понравилось, что мы успели изучить много полезного, что пригодится для базового общения на китайском языке».

12 января 2023 г.
718