Вспомнили Героев Отечества

В Нижневартовске, 9 декабря, в День воинской славы России, вспомнили героев Отечества, отдавших свою жизнь за Родину.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы». Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Вчера Волонтёры Победы, студенты Нижневартовского государственного университета, Ксения Волкова, Екатерина Гусева и Павел Лавренюк приняли участие в акции «Улицы Героев», которая приурочена Дню Героев Отечества. Волонтёры раздавали прохожим на улицах города письма-треугольники с краткой биографией и историей подвигов советских пионеров и комсомольцев – Героев Советского Союза, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны: Марата Казея, Вали Котика, Лени Голикова, Саши Чекалина, Зины Портновой и рассказывали о памятной дате 9 декабря.

10 декабря 2020 г.