НВГУ подарил новые возможности для каждого

Более 3000 специалистов смогли бесплатно повысить свою квалификацию. Такую возможность всем желающим предоставил Нижневартовский государственный университет. Вуз второй год подряд выигрывает грант Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году курсы повышения квалификации включают 17 образовательных программ. Условно их можно разделить на 7 групп: цифровые технологии, нефть и газ, электроэнергетика, бережливое производство и вопросы, связанные с образовательным процессом, противодействием коррупции и волонтерством. Каждый курс рассчитан на 72 академических часов. Обучение длится 10 дней. Помимо югорчан, возможностью бесплатного обучения воспользовались жители республики Алтай, Калмыкии и Курганской области. Возраст слушателей не ограничен, единственный критерий – наличие средне-специального или высшего образования. По окончании курса каждый получат удостоверение о повышении квалификации.

«На производстве сотрудники каждые три года должны повышать свою квалификацию. К сожалению, не все работодатели могут выделить средства на обучение. Благодаря нашему проекту, который поддержало Министерство науки и высшего образования РФ, любой желающий может получить знания бесплатно. В нынешнем году нам выделено 3087 квот. В настоящий момент около 1500 слушателей уже завершили процесс обучения. Мы получаем от них положительные отзывы», - рассказал Буркит Махутов, проректор по развитию НВГУ.

Каждый курс проекта «ЭДУОЙЛТЕХСТАРТ» разработан коллективом преподавателей университета совместно с экспертами-работодателями, например специалистами АО «САМОТЛОРНЕФТЕГАЗ», ООО «РН-Бурение». Такой подход позволяет слушателям изучать не только теоретические основы, но и знакомиться с практической составляющей выбранной образовательной программы.

«Мы видим большую востребованность нашего проекта. К нынешнему моменту НВГУ уже набрал необходимое количество слушателей. Однако заявки продолжают поступать. Мы приняли решение дать возможность остальным получить дополнительное образование с минимальными финансовыми затратами. Вуз снизил стоимость максимально. И если в других реалиях любая из представленных программ стоит в среднем 10-15 тысяч рублей. То до 31 декабря пройти повышение квалификации можно всего за 1000 рублей», - добавил Буркит Махутов, проректор по развитию НВГУ.

В 2021 году Нижневартовский государственный университет планирует не только вновь подать заявку на получение гранта, но и обновить перечень образовательных программ.

17 декабря 2020 г.