Студенческий поисковый отряд «Следопыт» включен в реестр поисковых отрядов Югры

19 декабря Региональная Общественная организация «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» провела общее собрание руководителей поисковых отрядов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Мероприятие прошло онлайн и объединило 35 участников из 9 муниципалитетов округа.

На собрании Татьяна Астафьева, руководитель СПФ «Долг и Память Югры», представила отчет о работе за 2020 год. Был утвержден план работы на следующий год, заслушаны отчеты руководителей поисковых отрядов, рассмотрены заявки о внесении в окружной реестр поисковых отрядов. В 2021 году Общественная организация «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» запланировала более 30 мероприятий: Слет актива региональных отделений ООД «Поисковое движение России» УрФО в г. Ханты-Мансийск;  экспедиции в Республику Крым и на «Заоблачный фронт» в Республику Кабардино-Балкария и другие.

Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, командир студенческого поискового отряда «Следопыт», рассказал о деятельности студентов-поисковиков в уходящем году. Бойцы отряда принимали участие во всероссийских, окружных и городских мероприятиях: в подготовке народного шествия «Бессмертный полк» в онлайн режиме; в международном субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений; встречались со студентами и школьниками в рамках  Всероссийского проекта  «Без срока давности»; принимали участие во Всероссийских акциях «Свеча памяти», «Минута молчания», «День неизвестного солдата». Также «Следопыт» стал первым среди 20 команд поисковых формирований в возрастной группе 18-25 лет на Межрегиональных военно-поисковых сборах «К поиску готов!» (г. Чебаркуль, Челябинская область).

Командир отряда Сергей Еремин принял участие в поисковой экспедиции «Заоблачный фронт - 2020», который прошел в Республике Кабардино-Балкария, в Международной конференции «Судьба солдата» (г. Москва).

По итогам работы студенческий поисковый отряд «Следопыт» был включен в окружной реестр Регионального отделения ХМАО-Югры ООО «Поисковое движение России».

22 декабря 2020 г.