В Казани завершился Международный конгресс «Молодежь в глобальной повестке. Молодежная политика: мировой и региональный опыт». Мероприятие стало площадкой для взаимодействия всех структур, отвечающих за реализацию государственной молодежной политики в России.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев. С докладами выступили: Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Республики Татарстан, Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Санкт-Петербург), Зухра Целищева, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма Нижневартовского государственного университета, Максим Кисилев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» и многие другие.

Работа конгресса была организована по следующим секциям: Традиции и инновации государственной молодежной политики, динамика социального самочувствия молодежи и роль молодых поколений в рамках глобальной стратегии ООН «Будущее человечества».

Зухра Абдурашидовна рассказала о профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Зухра Целищева, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма: «В результате работы Конгресса были определены важные задачи, решение которых направлено на улучшение реализации молодежной политики в России, а именно: инициирован процесс подготовки номенклатуры учреждений по работе с молодежью, что также будет решать вопрос финансирования данной сферы. Кроме того, планируется создание научно-методического раздела для специалистов в сфере молодежной политики на платформе АИС "Молодежь России"».

22 марта 2021 г.