Космос рядом

Сегодня в нашей стране и в мире отмечается 60-летие со Дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 году с космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту космический корабль «Восток». На следующий день на первой странице газеты «Правда» появились эти строки: «12 апреля 1961 года первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту, совершив полёт вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины. Первый человек, проникший в космос гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».

Для большинства людей космос до сих пор кажется чем-то недостижимым, а космонавты – небожителями. Только не для преподавателей, сотрудников и студентов Нижневартовского государственного университета. Их знакомство с космосом и космонавтами связано не только с коллекционированием марок и значков. О том, как началась «космическая» история НВГУ можно узнать, посетив музей истории НВГУ.

В музее представлены уникальные экспонаты, связанные с космосом и историей его освоения. Особого внимания заслуживает номер газеты «Правда» от 13 апреля 1961 г., посвящённый первому в мире полёту человека в космос.

Не менее интересным является фрагмент метеорита, упавшего на Землю 15 февраля 2013 года в районе Челябинска. По упавшим на поверхность земли осколкам челябинского метеорита учёные определили его «жизненную историю». Оказывается, челябинский метеорит является сверстником нашей Солнечной системы. При исследовании пропорций изотопов урана и свинца выяснилось, что ему приблизительно 4,5 миллиарда лет.

Гордость музея - герб НВГУ со штампом МКС. Взял герб университета на МКС в свой третий космический полёт командир космического корабля Союз ТМА-10М летчик-космонавт Олег Котов. Герб НВГУ находился на околоземной орбите почти полгода, а после возвращения космонавта на Землю, был передан Нижневартовскому государственному университету. 3 марта 2015 г. летчик-космонавт Российской Федерации № 100, Герой России Олег Котов стал почетным гостем нашего города и университета.

29 марта 2017 г. в «космической истории» НВГУ произошло ещё одно знаменательное событие  – телефонный разговор сотрудников и студентов университета с летчиком-космонавтом Российской Федерации № 552 Андреем Борисенко, находившимся на околоземной орбите.

Участников беседы спрашивали о том, как космонавты спят, тяжело ли им выходить в открытый космос, какие научные эксперименты проводятся на станции и многое другое. 10 апреля 2017 года в 17:21 по времени Астаны спускаемый аппарат с космонавтами Роскосмоса Андреем Борисенко, Сергеем Рыжиковым и астронавтом NASA Робертом Шейн Кимброу совершил мягкую посадку в 147 км юго-восточнее города Жезказган. Длился полет 173 суток 3 часа 15 минут 21 секунд.

8 сентября 2017 г. НВГУ посетил наш земляк, летчик-космонавт Российской Федерации Сергей Рыжиков. На встречу со студентами и сотрудниками университета он пришёл вместе со своей мамой Любовью Ивановной.

Сергей Николаевич показал студентам завораживающий фильм о подготовке к полету и жизни на Международной космической станции, ответил на все вопросы участников встречи.

Память  о встречах с российскими космонавтами сохранили фотографии и записи с добрыми пожеланиями студентам и сотрудникам Нижневартовского государственного университета в Книге почетных гостей, которая хранится в университетском музее.

12 апреля 2021 г.