Германия ждет тебя

Международная стипендиальная программа (IES) - это стипендиальная программа, которая позволяет преуспевающим в учебе студентам всех направлений обучения из Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии провести 1 учебный семестр в Берлине. Благодаря IES-программе у студентов есть возможность углубить свои знания в лучших немецких университетах (Freie Universität Berlin, Humboldt Universität zu Berlin) и применить теоретические знания на практике. Во время 6-месячного пребывания в Германии студенты познакомятся с немецкой культурой, живя в немецкоязычной принимающей семье и участвуя в культурных мероприятиях и общественных встречах. Кроме того, стипендиаты примут участие в мероприятиях программы в качестве волонтеров.

Чтобы быстро и без проблем адаптироваться в Берлине, стипендиатов программы будет сопровождать опытная команда.

Стипендия

Фонд «COPERNICUS BERLIN» покрывает все существенные расходы участников программы. Берет на себя оплату проживания и коммунальных услуг, страховку, питание и прочие необходимые для жизни расходы, а также выплачивает 220 евро на карманные расходы ежемесячно, расходы на визу и поездку в Германию.

Учебная программа

Стипендиаты получают возможность учиться в одном из двух университетов Берлина: Freie Universität Berlin или Humboldt Universität zu Berlin. Оба университета предлагают множество интересных курсов. В рамках стипендиальной программы можно посещать несколько языковых и предметных курсов. Участники этой программы не только проходят курс учебных программ в университете, но и практику на предприятии или в организации во время заключительной части своего пребывания в Германии.

Проживание

Стипендиаты International Excellence Scholarship проживают в гостевых семьях. Будет предоставлена ​​отдельная комната с кроватью, письменным столом, шкафом и доступом в Интернет.

Требования для участия:

1. быть студентом бакалавриата в вузе РФ на момент начала программы;
  2. иметь высокую успеваемость;
  3. знание немецкого языка не ниже B1, знание английского языка не ниже B2;
  4. быть общественно-социально активным студентом.

Подробнее: https://en.copernicusberlin.de/ies

20 апреля 2021 г.