Герценовские чтения - 2021

В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена состоялась международная научная конференция «74 Герценовские чтения». В ней приняли участие магистранты кафедры физико-математического образования. Марина Афендикова выступила с темой «Веб-квесты в обучении математике в вузе» (научный руководитель Марина Худжина). Екатерина Семёнова представила доклад «Использование учебных математических текстов при обучении математике учащихся с расстройством аутистического спектра» (научный руководитель Светлана Горлова).

В конференции приняли участие представители из вузов Санкт-Петербурга, Самары, Пскова, Иркутска, Великого Новгорода, Нижневартовска и др. На заседаниях секций участники обсудили актуальные вопросы обучения математике в школе и вузе.

Марина Афендикова: «Во время выступления на этой «взрослой» конференции в ведущем педагогическом вузе России я, конечно, волновалась. Однако обстановка была доброжелательной, а обсуждения докладов – конструктивными. Из выступлений других участников я почерпнула массу полезной информации, которую смогу использовать для продолжения своего исследования. Такие мероприятия дают возможность установить дружеские связи с представителями различных российских вузов».

Екатерина Семёнова: «В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, в конференции приняли участие немного человек, но, на мой взгляд, это сделало нашу секцию ещё более «уютной». Каждый участник смог выступить в комфортном для него темпе, представить все подготовленные материалы, а после выступления не только ответить на многочисленные вопросы слушателей, но и получить бесценные советы и рекомендации «старших» коллег».

27 апреля 2021 г.