Студентов НВГУ учат проектировать распределительные системы в уникальной программе

Студенты кафедры энергетики НВГУ работают в компьютерной программе «PSCAD», аналогов которой нет ни в одном университете Югры. PSCAD – это программа для моделирования работы энергосистем и электрооборудования.

С ее помощью студенты исследуют переходные процессы, проходящие в энергетических системах, учатся проектировать распределительные системы, проверяют релейную защиту на реальных объектах электроэнергетических систем. Создают наглядные модели и оформляют их в привычном виде в графическом редакторе, как электрическую сеть. Характеристики и свойства каждого элемента, создаваемой модели в программе задают в виде таблицы.

Симулятор используют при проведении практических и лабораторных занятий. Полина Ложникова, магистрант кафедры энергетики, направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» познакомилась с программой в 2019 году на семинаре. «В программе понятный интерфейс, содержащий более 300 компонентов, которые позволяют создать любую электроэнергетическую сеть и моделировать ее, анализировать результаты, строить графики и управлять данными. «PSCAD» простой в применении, построение модели осуществляется максимально наглядно», - поделилась Полина.

С помощью программы также проводят расчеты, чтобы лучше изучить переходные процессы в различных режимах работы сети.

17 мая 2021 г.