Выпускница НВГУ - победитель конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»

В Москве завершился конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций». По итогам всех этапов лучшими стали 52 участника, среди которых выпускница Нижневартовского государственного университета Ольга Вяткина.

По словам выпускницы гуманитарного факультета НВГУ, практикующего пиарщика, действующего члена Российской ассоциации по связям с общественностью, члена региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив, конкурс был не для тех, кто ищет простые пути. Он стартовал еще в феврале, в дистанционном этапе приняло участие более 13 тысяч человек, а до финала в мае добрался только 1% digital-специалистов. За это время Ольге предстояло выполнить многочисленные задания, связанные с профессиональными компетенциями, логикой и личностными качествами. Особенно ее удивило, что среди тестов оказался один, нацеленный на определение психологического портрета. В финальной части конкурса, говорит Ольга, задания были крайне необычными: в условиях команды из 8-9 человек предстояло решить несколько задач, связанных с антикризисными коммуникациями, разработать информационную программу для сопровождения национального проекта, выработать рекомендации для глав регионов по ведению личных аккаунтов в социальных сетях. «Самым сложным было задание по сборке сайта. Участники должны были не только разработать концепцию, продумать контент и визуальное воплощение, но и на месте собрать лендинг с помощью Тильды или любого другого инструмента. Времени катастрофически не хватало, сайт явно требовал доработки, но работу пришлось сдать. Поскольку, я окончила гуманитарный факультет НВГУ, мне пригодились на конкурсе знания в области массовых коммуникаций и, конечно же, навыки копирайтинга, которые мы отрабатывали на занятиях по «Стилистике и литературному редактированию», - поделилась Ольга Вяткина.

Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» направлен на формирование кадрового резерва в сфере интернет-коммуникаций. Участникам предлагалось выполнить тест оценки профессиональных знаний, тест оценки потенциала, оценка экспертов, комплексная оценка личностных качеств членами жюри.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский. С обращением к участникам по видеосвязи обратился заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В приветственном обращении к финалистам Сергей Кириенко поделился деталями обсуждения итогов конкурса на заседании Экспертного совета: «Мы договорились, что полные данные на всех финалистов, на всех 137 человек, у нас разбирают все ключевые руководители крупнейших компаний». По его словам, эксперты решили временно отменить правило не уводить друг у друга сотрудников, чтобы каждый конкурсант мог получить наилучшее предложение. «Если до этого вы конкурировали друг с другом, то теперь за вас началась конкуренция», – сказал Сергей Кириенко.

25 мая 2021 г.