Вместе мы победим

В Нижневартовском государственном университете обсудили актуальные вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. В работе круглого стола приняли участие студенты вуза, сотрудники администрации города Нижневартовска, УМВД России по городу Нижневартовску, представители общественных организаций и психологи.

С приветственным словом к участникам обратился первый проректор НВГУ  Денис Погонышев: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде – это актуальная тема. Наш университет очень серьезно относится к этому вопросу. В вузе проходят лекции и встречи с представителями силовых структур не только для ознакомления, но и профилактики идеологии экстремизма и терроризма».

Сергей Ефремов, руководитель Управления по вопросам законности и правопорядка и безопасности администрации города, отметил, что данная тема не теряет своей актуальности и необходимо работать с подрастающим поколением, в том числе, со студентами. Сергей Иванович рассказал о работе и исследованиях, которые проводятся ежегодно в этом направлении. Его поддержал Евгений Лейком, руководитель Управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности Комиссии по вопросам помилования администрации города Нижневартовска. Он выступил с темой «Проблема выявления одиночного террориста». Евгений Яковлевич рассказал о том, по каким признакам выявить террориста и о кибербезопасности.

Дискуссию в зале вызвала тема Ульяны Павловой, психолога Нижневартовской психоневрологической больницы «Поведенческие особенности склонного к проявлению агрессии». Психолог отметил, что важно подходить к созданию семьи и рождению детей осознанно. Студенты задавали вопросы о курсах для будущих родителей и о том, как воспитать психологически здорового ребенка.

Затронули и проблему вовлечения молодежи в запрещенные группы в Интернете. Доклад на эту тему представила Ирина Гаязова, оперуполномоченный ОУР УМВД России по Нижневартовску. Участники круглого стола узнали, как не быть вовлеченным в запрещенные группы, чего нельзя публиковать в сети и какое наказание за это предусмотрено.

О правилах поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью человека рассказал Руслан Аблеев, сотрудник Общественной организации Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское Братство». Его коллега Евгений Горчаков рассказал о гражданско-патриотическом воспитании.

Павел Лавренюк, студент факультета информационных технологий и математики, участник круглого стола: «Сегодня мы обсудили очень важную и актуальную тему. Были высказаны предложения - увеличить возраст для выдачи оружия, которые я абсолютно поддерживаю. Понравился доклад психолога, я многое для себя уяснил. Думаю, такие встречи нужно посещать всем студентам, ведь, как правило, здемь очень информативно».

Евгений Горчаков, председатель правления Общественной организации Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское Братство»: «Такие встречи очень полезны, желательно их организовывать раз в полгода. Я рад, что меня пригласили в НВГУ на обсуждение этой темы. Я и наша организация занимается гражданско-патриотическим воспитанием молодежи. Думаю, что очень важно вовлекать молодежь в кружки, спортивные секции и занимать их свободное время. Важно работать не только с детьми из неблагополучных семей, но и с благополучными семьями. Ведь, как правило, в таких семьях детям не хватает внимания родителей, а это очень важно».

04 июня 2021 г.