Подведены итоги Международного экономического форума в Санкт-Петербурге

Четыре дня корреспонденты НВГУ работали на площадке Министерства науки и высшего образования РФ на ПМЭФ-2021. Команда пресс-центра познакомилась с Сибирским кольцевым источником фотонов, увидела Байкальский глубоководный нейтринный телескоп (Baikal-GVD), узнала о российской вакцине Ковивак и карбоновых фермах.

На форуме было подписано 11 соглашений при участии Минобрнауки России, в том числе четырёхстороннее соглашение с Министерством культуры Российской Федерации, Федеральным государственным учреждением культуры «Политехнический музей» и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

На стенде Минобрнауки России прошла дискуссия, где участники обсудили множество вопросов и проектов, связанных с будущим науки и образования, а также критерии зачисления в вуз, справедливость ЕГЭ и распределение бюджетных мест.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и эксперты в области образования отметили, что сегодня большинство абитуриентов поступают в университеты по результатам Единого государственного экзамена, но это не единственный способ стать студентом. На дискуссии обсудили три основных способа перехода из школы в вуз:

• система вузовских олимпиад;
  • учёба в техникуме, колледже;
  • сдача ЕГЭ.

Участники заметили, что вузы сейчас заинтересованы в сохранении системы ЕГЭ. Также, обсудили географические особенности распределения бюджетных мест. Министр отметил, что разумная дифференциация университетов полностью обоснована.

«Мы параллельно решаем две задачи: сделать образование максимально доступным и качественным», – подчеркнул Валерий Фальков.

Также глава Минобрнауки РФ упомянул о необходимости проведения ревизии вузовских олимпиад и заявил о планировании анализа функционирования олимпиад как одного из основных путей поступления школьников в высшие учебные заведения.

По итогам дискуссии были сформированы планы по развитию и модернизации системы приёма абитуриентов в вузы – создание портфолио выпускника школы, которое станет своеобразной копилкой достижений, расширение спектра предметных олимпиад. Все это будет учитываться при поступлении на специальность (например, инженерия, медицина, сельское хозяйство).

В завершении ПМЭФ-2021 Валерий Фальков встретился со студентами из 14 российских вузов. Он ответил на вопросы корреспондентов и оценил работу молодежного пресс-центра на «отлично».

07 июня 2021 г.