Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

08.06.2021

Мы делаем бизнес

Современные студенты Нижневартовского государственного университета мобильны, прагматичны, успевают в учебе и занимаются любимым делом одновременно. Есть даже те, кто уже открыл «свое дело», продолжая обучаться в университете.

Молодежный квиз Виктории Кованцовой

Виктория Кованцова, студентка четвертого курса факультета педагогики и психологии НВГУ создала «Квиз» - викторины для молодежи. Как признается девушка, идея открыть свое дело возникла не спонтанно. Она долго размышляла, чем ей нравится заниматься и при этом будет приносить прибыль. «По воле случая я наткнулась в Интернете на информацию о молодежных квизах. Долго изучала эту тему, участвовала сама в подобных мероприятиях и параллельно копила деньги на открытие ИП и первую викторину», - поделилась студентка.

Девушка арендовала помещение 100 кв.м, сделала рекламу в социальных сетях и полностью составила план викторины. 21 июля 2018 года она провела свой первый квиз «Кино – сегодня». Пришло 60 человек.

Виктория продолжает организовывать подобные мероприятия для молодежи Нижневартовска, занимается любимым делом и планирует дальше развиваться в этом направлении.

«Мастерская знаний» Анны Гладковой

Анна Гладкова, студентка четвертого курса гуманитарного факультета, открыла собственный образовательный центр «Мастерская знаний». По словам девушки, идея его создания возникла еще в старших классах школы, а на первом курсе она превратилась в реальность. Три месяца Анна работала над бизнес-планом, искала преподавателей и помещение. «Составить бизнес-план мне помогли знания, полученные на лекциях по основам менеджмента и управлению человеческими ресурсами в НВГУ», признается Анна.

В образовательном центре студентки ведут подготовку к ЕГЭ и ОГЭ, а также к творческим экзаменам, преподают английский и испанский языки. Здесь можно заниматься с репетитором, подготовиться к вступительным испытаниям, принять участие в мастер-классе. Во время самоизоляции «Мастерская знаний» одна из первых перешла в онлайн пространство. Как рассказала студентка, такой вид обучения – один из альтернативных и актуальных, поскольку ученики сами выстраивают график занятий, учатся кропотливее работать с материалом.

Образовательный центр «Мастерская знаний» существует более 2 лет. Анна планирует получить лицензию на открытие филиалов в Нижневартовске, Излучинске и Мегионе, «упаковать» франшизу.

Дело, которое по душе

Диана Абдрахманова, студентка первого курса факультета педагогики и психологии, занимается организацией мероприятий. Друзья Дианы часто замечали, что у нее отлично получается, организовывать людей и шутить и даже как-то обмолвились: «Тебе стоит попробовать зарабатывать на своих шутках». Недолго думая, девушка подала объявление в социальных сетях о том, что проведет мероприятие. Спустя время поступило предложение провести встречу выпускников. Мероприятие не было масштабным, и Диана сразу же согласилась. Составила сценарий и купила реквизиты. «Первое мероприятие прошло волшебно, я получила слова благодарности и много позитивных эмоций. Пожалуй, самым сложным для меня в тот вечер было сплотить людей, которые не виделись 20 лет, и у меня это получилось. Дальше сработало сарафанное радио и стали поступать заказы. Сегодня у меня своя фирма по организации мероприятий любого масштаба, сплоченная команда единомышленников и главное, дело, которое я очень люблю», – рассказала Диана.