Пандемия учебе не помеха

Студент 4 курса факультета информационных технологий и математики Вячеслав Туманов успешно завершил обучение по программе академического обмена в JAMK Университете прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия) по направлению подготовки «Информационно-коммуникационные технологии». В сентябре 2020 года он прошел все этапы конкурса, но в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации получал знания в дистанционном формате.

По словам Вячеслава, учиться пришлось в напряженном режиме. Каждый день студент отчитывался по выполненным заданиям, сдавал лабораторные работы и писал эссе.

«Я еще в школе мечтал пройти обучение заграницей. Когда узнал о программе обмена с JAMK Университетом, то сразу решил, что буду обучаться там. Я готовился, повышал уровень английского языка и совершенствовал свои профессиональные компетенции, чтобы обучение в зарубежном вузе было максимально эффективным. Несмотря на отсутствие очных встреч, мне удалось сдружиться с другими студентами. Я получил большой объем знаний и практики, усовершенствовал разговорный английский, хотя языкового барьера не возникало с самого начала, даже с учетом постоянного потока технической информации. Я благодарен ректору НВГУ за поддержку в рамках гранта на обучение по программам академического обмена», отметил студент.

В завершении обучения Вячеслав сдал экзамены. По дисциплине «Сервис-ориентированные приложения» защитил проект, который подготовил вместе с одногруппниками из Германии.

«Мы создали аналог Инстаграм, куда можно загружать фотографии, просматривать самые трендовые за последние сутки, ставить лайки или дизлайки, оставлять комментарии. Раз в неделю созванивались, распределяли обязанности и обсуждали возникшие проблемы. До перехода Германии и Финляндии на летнее время было проблематично связываться. Из-за разницы во времени иногда приходилось до трёх утра работать над проектом», – поделился Вячеслав.

02 июля 2021 г.