Волшебная Испания Арины Ежуковой

Арина Ежукова, студентка гуманитарного факультета вернулась из Испании. Арина училась в течение весеннего семестра 2021 года в Барселонском университете в рамках программы Erasmus+. Студентка поделилась своими впечатлениями.

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

Решение о том, что я буду обучаться заграницей, приняла еще, будучи, учась на бакалавриате. Я шла к своей цели и в сентябре 2020 года стала студенткой магистратуры. Еще раз убедилась в том, что я на правильном пути и нужно прокачивать свои навыки. Для обучения выбрала Барселонский университет и программу «Английская филология».

Первые впечатления? Что Вас удивило, понравилось, запомнилось?

Получив визу в Москве, я готовилась к вылету в Испанию, тогда у меня возникли страхи: не примут в новой стране, я буду совершенно одна и не смогу разговаривать с людьми на другом языке. Однако все мои страхи развеялись в первый день. Люди в Испании отзывчивые и добрые, которые всегда придут на помощь. Мне это очень понравилось в местной культуре и менталитете. Кроме того, я была напугана тем, что еду в другую страну в разгар пандемии, но этот страх тоже быстро развеялся. Двухнедельный карантин соблюдать не пришлось. Жители Барселоны спокойно встречались и гуляли на улицах города. Необычно и то, что в Испании в зимнее время отсутствует отопление, и мне было непривычно.

Были ли у Вас каникулы? Если да, как Вы провели свои каникулы в стране обучения?

У нас были пасхальные каникулы, которые длились две недели. Я провела их в Испании. Много гуляла, ела и наслаждалась временем. Мне интереснее проводить время на прогулках, и благодаря пешим прогулкам я увидела настоящую жизнь испанцев.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Трудностей было немного. Языковой барьер был разрушен практически сразу, но мне не хватало друзей и семьи. Было тяжело пережить одиночество, но видеосвязь всегда выручала.

Удалось ли Вам завести новых друзей в стране обучения?

Моим первым другом стал Стас, студент по обмену из Москвы. Мы учились на разных факультетах, но могли периодически гулять вместе и рассказывать друг другу обо всем происходящем. В Барселонском университете меня поддерживала Альба. Она учится в магистратуре и изучает биологию и экологию. Мы познакомились на мероприятии по обмену опытом студентов. В скором времени она приедет в Нижневартовск. Сейчас я поддерживаю связь и со своими однокурсниками.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Первое время было непривычно, однако я адаптировалась в ближайшие дни. Я не боялась потеряться в городе, всегда под рукой была карта и телефон. Метро Барселоны мне показалось намного проще, чем метро Москвы, и добраться до определенного места оказалось совсем не сложно.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Особых проблем во время обучения не было, а если возникали какие-либо трудности, то специалисты и преподаватели быстро все объясняли.

Что бы Вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

Самое главное – не бояться языковых и жизненных трудностей. Всегда рядом с нами есть те, кто может помочь. Если ты совершил какую-то ошибку или не смог сделать что-то на отлично, то это тоже хорошо. Это опыт. Все мы с вами учимся путем проб и ошибок. Пробуйте, рискуйте, живите и наслаждайтесь!

26 июля 2021 г.