Как реализуете себя в науке?

15.09.2021

Развитие инфраструктуры способствует развитию страны

Развитие инфраструктуры способствует развитию страны, обеспечивая людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами. Вопросы образования, строительства, здравоохранения оказались наиболее популярными среди предложений, поступивших в народную программу партии «Единая Россия». «По инициативе депутатов «Единой России» предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в Послание Президента. Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов – они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и сроком погашения 15 лет», - отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Ряд регионов уже начали получать средства на инфраструктурные проекты. Среди них – Нижегородская, Мурманская, Московская области.

Не менее важная программа – капремонт школ. Андрей Турчак напомнил, что партия уже подключила к ее подготовке родительское сообщество, за каждой школой закреплен ответственный депутат.  В приоритете также строительство 1300 новых школ до конца 2024 года.

Способствовать развитию творческого подхода к обновлению учебных заведений будет конкурс лучших реализованных проектов, считает Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус». Их можно отбирать ежегодно и поощрять команды школ-победителей дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

На Съезде «Единой России» 19 июня Президент объявил о продлении программы до 2026 года и увеличении ее финансирования. На Съезде также президентом РФ было озвучено создать программу капремонта школ на ближайшие 5 лет. Строительство новых объектов и капремонт действующих уже закрепили в народной программе. Ранее «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.