Выпускница НВГУ поступила в магистратуру Миланского университета (Италия)

Валерия Некрасова, выпускница гуманитарного факультета НВГУ, поступила в магистратуру Миланского университета (Италия) по специальности «Politics, Philosophy and Public Affairs»/ Политика, философия и связи с общественностью.

Почему Вы выбрали Италию?

Италию выбрала, потому что мне понравилась страна. Я ездила сюда на каникулы в 2019 году во время обучения в Барселонском университете по программе межвузовского обмена Erasmus+. Здесь качественное и не дорогое образование, есть возможности получить финансирование. А еще в Италии тепло и вкусная еда.

Как Вы узнали о программе обучения?

Узнала о возможности обучения в Италии в одном из аккаунтов Instagram, который помогает студентам поступить в университеты Италии. Сначала я задумывалась о Германии, но когда стала подробнее изучать этот вопрос, узнала о возможностях финансирования обучения в Италии и поняла, что Италия мне подходит.

Обучение в университете платное?

Обучение платное, но я получила стипендию DSU, которая выдается на основании доходов семьи. Это стипендия правительства Италии. Она распространяется на всех студентов и подается через личный кабинет университета. Размер выплат по ней составляет от 4500 до 5200 евро в год, в зависимости от дохода семьи. Для получения стипендии необходимо подать справки о доходах всех членов семьи, выписки с карт, а также документы о всем вашем имуществе. Она покрывает стоимость обучения, а также предоставляет мне 5000 евро в год (в моем случае, общежитие + 2500 евро в год).

Трудно было поступить?

Трудность поступления зависит от университета, специальности и вашего профиля. Мне поступить было сложно, потому что я меняла профиль с лингвистики на международные отношения. Но это реально. К поступлению я начала основательно готовиться за год. Писать мотивационные письма и резюме я начала в сентябре 2020. Но если менять профиль, готовиться стоит еще раньше: писать научные статьи, нарабатывать достижения, что я и сделала (прошла несколько курсов на Coursera, написала несколько научных статей, выбрала тему курсовой, которая была связана с моей будущей специальностью).

Какие плюсы обучения в Италии?

В обучении используется много современных научных исследований, проводятся только нужные предметы. На лекции приглашают спикеров, которые уже добились успеха в какой-либо отрасли (зависит от программы) и которым есть чем поделиться со студентами.

Как проходит адаптация в новой стране?

Адаптация проходит прекрасно. Ко всем европейским особенностям я привыкла ещё в Барселоне. Языкового барьера у меня нет, тут почти все говорят по-английски. Италия – очень приятная страна, люди тут расслабленные, никуда не торопятся (я даже сама научилась опаздывать).

30 сентября 2021 г.