Ученые НВГУ приняли участие в совещании в Ижевске

В Ижевске проходит тридцать шестое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Ученые Нижневартовского государственного университета Сергей Коркин, доцент кафедры географии, и Владимир Исыпов, ассистент кафедры географии, представили результаты исследования по теме «Применение съемок БПЛА и ГНСС для изучения горизонтальных русловых деформаций в районе города Нижневартовска». Проект выполнен при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта РФФИ 19-29-05259, а также РФФИ и правительства Югры 18-45-860001 р_а.

Работы по проекту проводились на реке Обь с использованием беспилотного летательного аппарата для мониторинга русловых изменений. По словам Владимира Исыпова, соавтора проекта, применение БПЛА позволяет получать точные данные размывов берегов рек. Размыв Оби за 2021 год составил 16090 кв.м. Планировалось, что размыв составит около 16886 кв.м. «Факторов, от которых зависит размыв берега очень много, мы вычислили средние показатели размыва. Наш прогноз считается верным, несмотря на погрешности», – подчеркнул Владимир.

Подобные исследования ученые НВГУ проводят много лет. Сейчас авторы проекта изучают возможные геологические опасности, в том числе, пожары. Проводимые исследования помогают укрепить береговые линии Оби и предотвратить подтопление населенных пунктов.

15 октября 2021 г.