В НВГУ открылась лаборатория с прототипом крупнейшего месторождения в России

Студентов-нефтяников Нижневартовского госуниверситета готовят к работе на производстве на уникальном тренажере. Вуз приобрел современный обучающий комплекс – автоматизированное рабочее место оператора по управлению нефтяным и газовым месторождением. В лаборатории кафедры нефтегазового дела шесть рабочих мест и макеты станции управления и фонтанной арматуры. Прототипом тренировочного комплекса послужило Самотлорское месторождение, крупнейшее в России и 7 по размеру в мире.

Как отметила Ольга Чубарова, заведующий кафедрой нефтегазового дела, на тренажере проходят лабораторные и практические занятия. Преподаватель ставит перед студентами производственные задачи, моделирует рабочие ситуации, задавая различные настройки.

«Студенты учатся добывать нефть разными способами – с помощью установки погружного электроцентробежного насоса, штанговых скважинных насосных установок, газа или воздуха, проводят замеры параметров давления, температуры и уровня жидкости в земле, берут пробы нефти, воды и газового конденсата в скважинах. Здесь молодые ученые и студенты смогут реализовать свои разработки. Обучающий тренажер позволит исследовать и моделировать работу электроцентробежного насоса и проводить его диагностику», – рассказала Ольга Чубарова.

Автоматизированное рабочее место воспроизводит весь комплекс процессов по добыче нефти и газа. Будущие нефтяники отрабатывают практические навыки в роли оператора месторождения, учатся действовать в критических ситуациях. Выполненные задачи отображаются на рабочем месте. Студенты видят свой прогресс, а преподаватель оценивает степень понимания материала, тем самым, повышая качество образования специалистов нефтегазовой отрасли.

«После практических занятий на тренажере студенты готовы к работе на месторождении. Комплекс в точности повторяет устройство нефтегазодобывающего оборудования. Как и в условиях производства, чтобы открыть задвижку, необходимо приложить усилие. Уникальность тренажера в том, что в его основе – реальные показатели работы Самотлорского месторождения, собранные в базы данных»,  – подчеркнул преподаватель кафедры нефтегазового дела Алексей Некрасов.

У Никиты Панишева, студента 3 курса кафедры нефтегазового дела, после знакомства с комплексом возникла идея научного проекта – исследовать, насколько эффективно добывать нефть с помощью электроцентробежного насоса, и как модифицировать его работу.

Занятия на тренажере будут проходить не только для студентов-нефтяников, но и для обучающихся других направлений подготовки, в том числе слушателей курсов повышения квалификации. К примеру, предусмотрены модули, связанные с электроснабжением нефтегазовых объектов и охраной труда на производстве.

08 ноября 2021 г.