Первая рабочая встреча в рамках международного проекта ISInCAR

В Ханты-Мансийске в Югорском государственном университете прошла первая очная рабочая встреча Российских участников проекта «Международная научная интеграция молодых ученых / International scientific integration of early career researchers (ISInCAR)». Рабочие группы Нижневартовского государственного университета, Югорского государственного университета и Тюменского государственного университета приняли участие в мероприятии.

Для участников организованы ознакомительные экскурсии по городу, в научно-лабораторный комплекс ЮГУ в д. Шапша, а также в музей грибов. Кроме того, проведен обучающий спецкурс «Карбоновые полигоны», где были представлены доклады:

• «Методология определения углеродного баланса», Тимо Весала, профессор Университета Хельсинки;
  • «Структура и динамика атмосферного пограничного слоя над неоднородной поверхностью», Ирина Репина, профессор ФГБУН «Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН»;
  • «Актуальная проблематика научных исследований на базе карбоновых полигонов», Виталий Хорошавин, Директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета;
  • «Исследования потоков парниковых газов в болотных экосистемах Западной Сибири», «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», Егор Дюкарев, ведущий научный сотрудник НОЦ-кафедры ЮНЕСКО, Югорский государственный университет.
  • «Мониторинг природных опасностей с применением геоинформационных технологий», Владимир Исыпов, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории геоэкологических исследований Нижневартовского государственного университета.

В завершение курса студенты отправились на международную полевую станцию «Мухрино», созданную для изучения биоразнообразия, углеродного баланса, теплового и водного режима  естественных болотных ландшафтов. Участники работали в группах и выполнили задания «My own ISInCar». Перед студентами стояла задача разработать собственный проект, написав заявку на грант, и представить его на защите с участием Гарета Риса, профессора Института полярных исследований имени Скотта, университета Кембриджа (University of Cambridge), Татьяны Яковлевой и Валентины Костормиченко, сотрудников Посольства Великобритании в Москве.

12 ноября 2021 г.