«От Березово к Ханты-Мансийску – от викариатства к митрополии»

В 2021 году исполняется 10 лет со дня образования Ханты-Мансийской епархии и 150 лет со дня самостоятельного церковного управления на Тобольском севере. Этим датам и был посвящен конкурс научно-исследовательских и проектных работ «От Березово к Ханты-Мансийску – от викариатства к митрополии». Главная цель творческого состязания – сформировать познавательный интерес у обучающихся к научно-исследовательской и научно-практической деятельности, развить индивидуальное и коллективное научное творчество, усилить мотивацию к проведению научных исследований, а также развить творческую и научную активность обучающихся.

Нижневартовский государственный университет выступил в числе организаторов. Проект также поддержан Ханты-Мансийской епархией, Ханты-Мансийским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Победители и призеры конкурса:

• Номинация «Научно-исследовательский проект школьника»:

1. О чем рассказала бабушкина икона (автор: Анастасия Буреева, научный руководитель: Татьяна Мелешко);

2. Взаимоотношение Русской православной церкви и мусульманского населения Пермской губернии на рубеже XIX–XX вв. (автор: Дмитрий Закиров,  научный руководитель: Галина Колпакова);

3. Уроки духовности в ЧОП «Югорская православная гимназия» (автор: Екатерина Новожилова, научный руководитель: Наталья Горбунова).

• Номинация «Научно-исследовательский проект студента»:

1. Образ Палестины в свидетельствах сибирских паломников и путешественников конца XIX — начала XX вв. (автор: Диана Потехина, научный руководитель: Ольга Цысь, кандидат исторических наук)

2. История Костылевского прихода Челябинского уезда Оренбургской епархии во второй половине XIX в. (автор: Евангелина Таскаева, научный руководитель: Ольга Цысь, кандидат исторических наук)

3. Христианизация Среднего Приобья в XVII – начале XX века и её влияние на традиционную религию ханты (автор: Николай Шароватов, научный руководитель: Владислав Медведев, кандидат исторических наук).

17 ноября 2021 г.