Объявлены финалисты конкурса «Студент года. Медики»

Финалистами первого Всероссийского конкурса «Студент года. Медики» Российского Союза Молодежи стали 100 студентов из 37 регионов России. Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года»– совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».Финал пройдет с 26 по 30 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Всероссийский конкурс «Студент года. Медики» направлен на выявление и поддержку обучающихся по программам высшего медицинского образования в России.Финалистами конкурса стали студенты-медики высших учебных заведений, которые имеют особые успехи и достижения в медицинской сфере: научные работы, исследования, статьи и патенты.

«Еще недавно существовало мнение, что студенты медицинских вузов – это довольно обособленное молодежное сообщество. А сейчас мы видим, что студенты-медики стали очень активными и крайне ценными участниками общественной жизни страны, всероссийских добровольческих проектов и акций. Рядом со старшими коллегами они работают в перегруженных сейчас медицинских учреждениях, помогают нуждающимся в рамках акции #МыВместе. Так, у студентов-медиков появился свой персональный конкурс. Я уверен, что он будет востребован и будет развиваться, в том числе и на волне объективного роста интереса к медицинским специальностям», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Наставниками и экспертами конкурса станут представители научно-медицинских организаций и ведомств страны, занимающихся здравоохранением, популяризацией медицины и медицинских профессий, общественных организаций, занимающихся поддержкой талантливой молодежи и добровольчеством в сфере здравоохранения, медийные личности и научные деятели.

Организаторами премии в 2021 году стали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

Список финалистов Всероссийского конкурса «Студент года. Медики» по ссылке.

17 ноября 2021 г.