Когда металл оживает

В филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» в рамках презентации выставки «У наковальни» состоялась творческая встреча с нижневартовскими художниками, скульпторами, мастерами кузнечного дела Олегом и Михаилом Павловскими.

Олег Владимирович – член Союза художников России, член Союза кузнецов России, член-корреспондент Российской кузнечной академии им. профессора А.И. Зимина, доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Нижневартовского государственного университета, дипломант многочисленных окружных, региональных, всероссийских и международных выставок.

Помимо педагогической работы, скульптор активно занимается выставочной деятельностью. По мнемнию художника, постоянное участие в городских, окружных, международных выставках, многочисленные победы в профессиональных конкурсах добавляют ему творческих сил и новых идей. Выставка, открывшаяся в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева, очередное тому доказательство.

Другая часть экспозиции – авторская скульптурная композиция, созданная Михаилом Павловским. Несмотря на юный возраст, художник ведет активную практическую и научную работу по изучению наследия народных художественных промыслов в области художественной ковки металла, в том числе применения в архитектурном декоре изделий из металла.

На встрече художники рассказали о своем творчестве, поделились секретами создания легких и изящных композиций из тяжелого, холодного металла.

22 ноября 2021 г.