Итоги семинар-совещания Студенческого координационного совета Тюменской области

24-25 ноября 2012 года г. Тюмени на базе Оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Серебряный бор» состоялось традиционное семинар-совещание Студенческого координационного совета Тюменской области.

Участие в нем приняли четыре высших учебных заведений Тюменской области, на базе которых существует профсоюзная организация студентов: Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова и Нижневартовский государственный гуманитарный университет.

В состав делегации от Нижневартовского государственного гуманитарного университета вошли:

1.         Самара Наталья Алексеевнапредседатель Первичной профсоюзной организации студентов НГГУ

2.         Федотова Ириназаместитель председателя ППОС НГГУ

3.         Бей Дарьяпредседатель профбюро Гф

4.         Зозуля Николайпредседатель профбюро фИиД

5.         Косец Екатеринапредседатель профбюро ЕГф

6.         Литвинова Марияпредседатель профбюро фИТиМ

7.         Мочалкина Аннапредседатель профбюро фЭиУ

8.         Пахомов Алексейпредставитель профактива

9.         Попова Марияпредседатель профбюро фПиП

10.     Хабибуллина Айгульпредседатель профбюро фКиС

Главной задачей семинара стала отчетноыборная конференция Студенческого координационного совета, на которой был  представлен отчет о работе СКС за 2011 – 2012 учебный год и избран новый председательим стал Олег Игнатов, заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации Тюменского государственного нефтегазового университета. Также был утвержден план работы на 2012 – 2013 учебный год, ключевыми моментами которого стали проведение очного конкурса «Лучшее студенческое общежитие» и проведение конференции по проблемам студенчества «Многообразие форм студенческого самоуправления и их взаимодействие».

На заседании Президиума СКС прошло обсуждение Федерального закона «Об образовании»: профсоюзные организации всерьез озабочены отсутствием в новом законодательстве регламентов стипендий и минимального размера оплаты за общежитие;  результатов Всероссийского студенческого симпозиума «Новые лидеры новой России» –  на секции было рассмотрено и подвергнуто обсуждению типовое Положение стипендиального обеспечения: по выплатам повышенных стипендий вышло много постановлений, в связи с этим цель была сформировать единый документ, который помимо информации о стипендиях отразит и вопросы о стипендиальной комиссии, правилах формирования, регламенте работы.

В рамках семинара-совещания прошла школа актива Студенческого координационного совета Тюменской области: студенты прослушали лекции от председателей профорганизаций всех учебных заведений по стипендиальному обеспечению, студенческому общежитию, мотивации членов профсоюза и основам публичных выступлений; приняли участие в игре «Профринг»; мастер-классах от специалистов Тюменской межрегиональной организации профсоюза и сюжетно-ролевой игре «Дикий Запад».

По итогам школы актива все участники получили сертификаты Студенческого координационного совета.

Галерея>>

28 ноября 2012 г.