Студентки НВГУ стажировались по профессии в формате реалити-шоу

На телеканале «Самотлор» завершился реалити-проект «Student upgrade». Его суть помочь студентам в поиске места стажировки и в трудоустройстве. Один из авторов проекта Елизавета Удовина, студентка второго курса факультета информационных технологий и математики. По словам Елизаветы, идея проекта возникла после деловой игры «Посторонним вход». «Во время игры у нас образовалась команда единомышленников, все мы заинтересованы в решении проблемы трудоустройства выпускников вузов и ссузов в Нижневартовске. Так появился проект «Student upgrade». Этот кейс мы представили на конкурс грантов Департамента общественных и внешних связей Югры и выиграли. Телеканал «Самотлор» нас поддержал и запустил телеверсию», – рассказала студентка.

В телеверсии приняли участие студентка факультета информационных технологий и математики Нурана Эйвазова и студентка факультета искусств и дизайна Эльмира Самлимова. Несколько месяцев они стажировались по профессии, повышали свои коммуникационные навыки, общались с будущими коллегами, посещали психологические тренинги. В программе также приняли участие преподаватели факультетов НВГУ.

Эльмира прошла стажировку в рекламно-производственной компании «Технология», а Нурана в Лицее.

По словам Эльмиры Салимовой, это ее первый опыт участия в телевизионной программе. «Практика у меня длилась почти полтора месяца. С первого дня стажировки я работала с наставниками. Они познакомили меня с графическими редакторами CoralDrаw и Photoshop. Ежедневно я выполняла различные задания – от верстки текстов до изготовления изделий. После практики меня пригласили работать в компанию, и, возможно, по окончанию вуза я устроюсь в эту компанию», – поделилась Эльмира.

Нурана Эйвазова, студентка факультета информационных технологий и математики: «Я прошла кастинг, после чего нужно было выбрать школу для прохождения практики. Выбрала Лицей и ни на секунду об этом не пожалела. Помимо основных съемок в рамках проекта в один из дней съемочная группа пришла ко мне на урок, который неожиданно стал открытым, причем, помимо съемочной группы и учителя математики, также присутствовали директор Лицея и завучи. Было волнительно, ведь такого опыта у меня не было, но я со всем справилась. Урок прошел успешно. Приняв участие в проекте, я получила бесценный опыт. Теперь точно могу сказать, что готова к работе учителем».

Проект продолжит свое существование и вне телепрограммы. Каждый выпускник может обратиться к Елизавете Удовиной за помощью в трудоустройстве или на практику.

Читайте еще
10 января 2022 г.